982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: hc. 14/15. Signiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert: hc. 14/15. Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1 - 108.4. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’300.-) 983 Luginbühl Bernhard 1929 CH Ausstellungskatalog. Kupferstichkabinett des Musée d’art et histoire, Bernhard Luginbühl, Galerie Renée Ziegler Zürich. Grafikkatalog Bernhard Luginbühl Mit 2 Radierungen: Kulturkarrette, 1975. Je ca. H 160 mm B 145 mm. Ein Blatt: 12/50. Monogrammiert. Mit 4 Lithografien: Ohne Titel, 1976. Je H 160 mm B 160 mm. Diese Vorzugsausgabe ist im Impressum signiert und nummeriert. Ergänzte Neuauflage des Ausstellungskatalogs von 1971, Cabinet des estampes Genf, Kunstmuseum Solothurn, Kunstmuseum Basel, 1974. Ringheftlochung. Kartonumschlag. Literatur (Druckgrafik): Aebersold 148; 150; 151 - 154. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 984 Luginbühl Bernhard 1929 CH Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Bernhard Luginbühl Plastiken, 29. März - 14. Mai 1972 Mit Kupferstich: Ohne Titel, 1972. H 165 mm B 150 mm. Signiert. Diese Vorzugsausgabe ist auf der 1. Seite signiert und datiert. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1972. Ringheftlochung. Buchumschlag aus Metall. In Kartonschachtel. Literatur (Kupferstich): Aebersold 102.B. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 985 Lüssi Otto 1883-1942 CH Mappe. Elsi die seltsame Magd, 1921 6 Holzschnitte. Je H 255 mm B 200 mm. Alle Blätter: Nr. 12. Signiert. Gesamtauflage: 200 Exemplare. Alle in Passepartout montiert. Zürich, Offizin Fretz, 1921. In Kartonmappe. Dazu: Über 100 Holzschnitte und Gebrauchsgrafik von O. Lüssi. Diverse Formate. Blätter teilweise in Passepartout montiert. In 3 Kartonschachteln. (3). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 986 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Supercortemaggiore, 1969 6 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 600 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: 23/100. Im Impressum zusätzlich mit Widmung. Zürich, Josef Ruckstuhl, 1969. In Kartonmappe. Mappe mit starken Gebrauchsspuren. Literatur: noch nicht bei Mason. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 987 Mansouroff Paul 1896-1983 F Portfolio. Ohne Titel, 1982 8 Farbserigrafien auf Japanpapier. Je H 330 mm B 250 mm. Alle Blätter: 44/125. Signiert. Auf Kartonumschlag zusätzlich monogrammiert. O.O., Fausta Squatriti Edizioni, 1982. Folio. In Kartonumschlag, vom Künstler handbemalt. In Kartonschuber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 988 Miró Joan 1893-1983 E Heft. David Sylvester. Miró, Oiseau solaire - Oiseau lunaire - Étincelles Diverse Pochoir-Lithografien. 25/1200. New York, Pierre Matisse Gallery, 1967. Br. 4. Minimer Papierverlust auf Coverrückseite. Literatur: Cramer 117. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 989 Miró Joan 1893-1983 E Pierre Schneider. Miró. Cartones 1959 - 1965 Umschlag-Lithografie; doppelseitige Original-Farblithografie; 8 Pochoirs. Im Impressum typografisch nummeriert: 994/1200. New York, Pierre Matisse Gallery, 1965. Br. 4. Literatur: Cramer 103. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 990 Miró Joan 1893-1983 E Heft. Yvon Taillandier. Miró 1959 - 1960 Farbige Umschlag-Lithografie; doppelseitige Farblithografie; 6 Pochoirs. Im Impressum typografisch nummeriert: 564/1200. New York, Pierre Matisse Gallery, 1961. Br. 4° Literatur: Cramer 69 (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 991 Miró Joan 1893-1983 E Heft. James Johnson Sweeney. Miró, Recent Paintings Farbige Umschlag-Lithografie; 2 Original-Lithografien, davon 1 farbig; 5 Pochoirs. Im Impressum typografisch nummeriert: 1314/1350. New York, Pierre Matisse Gallery, 1953. Br. 4°. Literatur: Cramer 28. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-)
992 Miró Joan 1893-1983 E Portfolio. La mélodie acide, 1980 14 Farblithografien. Je H 340 mm B 250 mm. Alle Blätter: 441/1500. Im Stein signiert. Im Impressum: 441/1500. Paris, Patrick Waldberg, 1980. In bedruckter Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: Cramer 248. (*CHF 2’200.-/2’400.-) (*EUR 1’500.-/1’700.-) (*USD 2’100.-/2’300.-) 993 Music Zoran 1909-2005 I Portfolio. Sechs Ansichten des Canale della Giudecca, 1981 6 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 380 mm B 480 mm. Alle Blätter: 28/100. Signiert. Salzburg, Verlag Widrich, 1981. In Leinenkassette. Folio. Dazu: Mappe. Music Zeichnungen, 1975. Stuttgart, Manus-Presse, 1975. Folio. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’900.-/2’900.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...