vor 1 Jahr

982 Lohse Richard Paul

982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: hc. 14/15. Signiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert: hc. 14/15. Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1 - 108.4. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’300.-) 983 Luginbühl Bernhard 1929 CH Ausstellungskatalog. Kupferstichkabinett des Musée d’art et histoire, Bernhard Luginbühl, Galerie Renée Ziegler Zürich. Grafikkatalog Bernhard Luginbühl Mit 2 Radierungen: Kulturkarrette, 1975. Je ca. H 160 mm B 145 mm. Ein Blatt: 12/50. Monogrammiert. Mit 4 Lithografien: Ohne Titel, 1976. Je H 160 mm B 160 mm. Diese Vorzugsausgabe ist im Impressum signiert und nummeriert. Ergänzte Neuauflage des Ausstellungskatalogs von 1971, Cabinet des estampes Genf, Kunstmuseum Solothurn, Kunstmuseum Basel, 1974. Ringheftlochung. Kartonumschlag. Literatur (Druckgrafik): Aebersold 148; 150; 151 - 154. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 984 Luginbühl Bernhard 1929 CH Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Bernhard Luginbühl Plastiken, 29. März - 14. Mai 1972 Mit Kupferstich: Ohne Titel, 1972. H 165 mm B 150 mm. Signiert. Diese Vorzugsausgabe ist auf der 1. Seite signiert und datiert. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1972. Ringheftlochung. Buchumschlag aus Metall. In Kartonschachtel. Literatur (Kupferstich): Aebersold 102.B. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 985 Lüssi Otto 1883-1942 CH Mappe. Elsi die seltsame Magd, 1921 6 Holzschnitte. Je H 255 mm B 200 mm. Alle Blätter: Nr. 12. Signiert. Gesamtauflage: 200 Exemplare. Alle in Passepartout montiert. Zürich, Offizin Fretz, 1921. In Kartonmappe. Dazu: Über 100 Holzschnitte und Gebrauchsgrafik von O. Lüssi. Diverse Formate. Blätter teilweise in Passepartout montiert. In 3 Kartonschachteln. (3). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 986 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Supercortemaggiore, 1969 6 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 600 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: 23/100. Im Impressum zusätzlich mit Widmung. Zürich, Josef Ruckstuhl, 1969. In Kartonmappe. Mappe mit starken Gebrauchsspuren. Literatur: noch nicht bei Mason. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 987 Mansouroff Paul 1896-1983 F Portfolio. Ohne Titel, 1982 8 Farbserigrafien auf Japanpapier. Je H 330 mm B 250 mm. Alle Blätter: 44/125. Signiert. Auf Kartonumschlag zusätzlich monogrammiert. O.O., Fausta Squatriti Edizioni, 1982. Folio. In Kartonumschlag, vom Künstler handbemalt. In Kartonschuber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 988 Miró Joan 1893-1983 E Heft. David Sylvester. Miró, Oiseau solaire - Oiseau lunaire - Étincelles Diverse Pochoir-Lithografien. 25/1200. New York, Pierre Matisse Gallery, 1967. Br. 4. Minimer Papierverlust auf Coverrückseite. Literatur: Cramer 117. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 989 Miró Joan 1893-1983 E Pierre Schneider. Miró. Cartones 1959 - 1965 Umschlag-Lithografie; doppelseitige Original-Farblithografie; 8 Pochoirs. Im Impressum typografisch nummeriert: 994/1200. New York, Pierre Matisse Gallery, 1965. Br. 4. Literatur: Cramer 103. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 990 Miró Joan 1893-1983 E Heft. Yvon Taillandier. Miró 1959 - 1960 Farbige Umschlag-Lithografie; doppelseitige Farblithografie; 6 Pochoirs. Im Impressum typografisch nummeriert: 564/1200. New York, Pierre Matisse Gallery, 1961. Br. 4° Literatur: Cramer 69 (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 991 Miró Joan 1893-1983 E Heft. James Johnson Sweeney. Miró, Recent Paintings Farbige Umschlag-Lithografie; 2 Original-Lithografien, davon 1 farbig; 5 Pochoirs. Im Impressum typografisch nummeriert: 1314/1350. New York, Pierre Matisse Gallery, 1953. Br. 4°. Literatur: Cramer 28. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-)

992 Miró Joan 1893-1983 E Portfolio. La mélodie acide, 1980 14 Farblithografien. Je H 340 mm B 250 mm. Alle Blätter: 441/1500. Im Stein signiert. Im Impressum: 441/1500. Paris, Patrick Waldberg, 1980. In bedruckter Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: Cramer 248. (*CHF 2’200.-/2’400.-) (*EUR 1’500.-/1’700.-) (*USD 2’100.-/2’300.-) 993 Music Zoran 1909-2005 I Portfolio. Sechs Ansichten des Canale della Giudecca, 1981 6 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 380 mm B 480 mm. Alle Blätter: 28/100. Signiert. Salzburg, Verlag Widrich, 1981. In Leinenkassette. Folio. Dazu: Mappe. Music Zeichnungen, 1975. Stuttgart, Manus-Presse, 1975. Folio. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’900.-/2’900.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich