994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio. Mathematica, 2001 6 Farbradierungen. Je H 570 mm B 770 mm. Alle Blätter: 67/100. Signiert und datiert: 2000. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Milano, Stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli, 2001. Folio. In Leinenmappe. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’400.-/5’000.-) (USD 4’800.-/6’700.-)
995 Parc Julio le 1928 AR Portfolio. Couleur No. 1, 1971 8 Farbserigrafien. Je H 740 mm B 740 mm. Alle Blätter: 4/125. Signiert und bezeichnet. Im Impressum nochmals nummeriert: 4. Paris, Editions Denise René, 1971. Folio. In bedruckter Kassette. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’900.-) 998 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II Berne, Editions Kornfeld et Klipstein, 1968; 1971. Beide Ln. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 996 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II Berne, Editions Kornfeld et Klipstein, 1968; 1971. Beide Ln. 4°. Schutzumschlag. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 997 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié, 1970-1972. Suppléments Tome I+II. Tome IV Berne, Editions Kornfeld et Klipstein, 1979. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Alain Ramié. Picasso, Catalogue de l’oeuvre céramique édité. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Ln. 4° Schutzumschlag. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 999 Portfolio Mappe. Hommage à Carl Laszlo Mappendeckel ist Multiple von V. Vasarely. H 135 mm B 135 mm. Rückseitig auf Etikette: 56/100. Signiert. 28 Arbeiten von F. Billeter, R.P. Lohse, C. Schad, W. Leblanc, J. Grützke, F. Schröder-Sonnenstern, usw. Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und/oder datiert und/oder nummeriert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 56. Olten, Edition le Cadre Helmut Dudé, 1972. Folio. In Leinenkassette. Literatur (Lohse): Lohse 059. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...