1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunstmarkt, 1971 Mit 26 Druckgrafiken von G. Baselitz, B. Becher, A. Bonalumi, K.P. Brehmer, J. Geccelli, R. Hirke, H. Goepfert, N. Graves, A. Höckelmann, D. Krieger, T. Kuwayama, A. Lechner, B. Le Va, B. Luginbühl, R. Martínez, R. Mields, L. von Monkiewitsch, P. Wolfgang, M. Pistoletto, J. Schmettau, J. Seery, G. Spadari, L. Stark, A. Turner, S. Wewerka, R. Wittenborn und einer Schallplatte von den Rolling Stones. Je H 425 mm B 315 mm. Alle Blätter signiert und teilweise datiert und/oder nummeriert. Köln, Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V, 1971. Blätter lose. In bedruckter Kasette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 1003 Quervain Daniel de 1937 CH Mappe. Jakob Haringer, Neun Gedichte und eine Radierung von Daniel de Quervain, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 450 mm B 338 mm. 7/85. Signiert, datiert und betitelt. Im Impressum: 7/85. Ausgabe für die Könizer Kunstwoche. Dazu: Neujahrsblatt, 1973. Lithografie, handkoloriert. 7/150. Signiert und datiert. Widmung. Literatur: Schlégl 83; 105. (*CHF 100.-/150.-) (*EUR 70.-/100.-) (*USD 100.-/140.-) 1004 Rist Pipilotti 1962 CH I’m Not The Girl Who Misses Much, 1994 Videokassette, Halskette, Briefumschlag, 6 Postkarten, Fahrplan, Komplimentkarte und Künstlerbuch. H 215 mm B 260 mm T 45 mm. Im Impressum des Katalogs und auf Innenseite des Schachteldeckels signiert und nummeriert: 248/300. Auf Videokassette zusätzlich nummeriert. Anmerkung: Diese Ausgabe erschien zur Ausstellung im Kunstmuseum St. Gallen, der Neuen Galerie am Landesmuseum Johanneum Graz und dem Kunstverein Hamburg. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1001 Portfolio Vier Zürcher Konstruktionen, 1976 4 Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: e.a. Signiert. 3 Blätter zusätzlich datiert, Lohse zusätzlich: 3/20. Im Impressum: EA. Von allen Künstlern signiert. Ohne Mappe. Hamburg, Meissner Edition, 1976. Folio. Literatur: (Graeser) Paradowski D 1976.3; (Lohse) 088. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’200.-/1’700.-) 1002 Press-Art CH 52 Blätter, 1972/73 Offsetdrucke unter anderem von M. Oppenheim, O. Tschumi, U. Lüthy, R.P. Lohse, D. Spoerri, R. Iseli, V. Loewensberg, H.R. Giger, A. Hofkunst, F. Gertsch, B. Luginbühl, A. Thomkins, B. Vautier, J. Tinguely, usw. Je H 540 mm B 340 mm. Herausgegeben von der National Zeitung, Basel. Kart. Literatur (Lohse): Lohse 071. Anmerkung: Jahresgabe 1973 der Bernischen Kunstgesellschaft. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1005 Sandoz Claude 1946 CH Mappe. Amsterdam, 1972 Mit 10 Radierungen. Der dazugehörende Text fehlt. Je H 475 mm B 375 mm. Alle Blätter: 15/30. Monogrammiert und datiert. Bern, Galerie Toni Gerber, 1979. Folio. In Leinen-Kasette. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-) 1006 Schweizer Grafik 20.Jh. Portfolio. Edition Galerie 68, 1968 Mit Grafiken von C. Megert, J. Bill, W. Müller-Brittnau, C. Graeser, V. Loewensberg, L. Leuppi, R. Werro, usw. Je H 500 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: VI/XX. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Strengelbach/Zofingen, Galerie 68, 1968. Folio. In Kartonkasssette. Literatur: (Graeser) Paradowski D 1968.2; (Loewensberg) nicht bei Coray. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 700.-) (USD 600.-/ 950.-) 1007 Seewald Richard 1889-1976 D Portfolio. Bucolica, 1919 Mit 30 Lithografien. Davon 20 ganzseitig. Text von P. Vergili Maronis. Je H 470 mm B 350 mm. Im Impressum: 61/300. München, Verlag Georg Müller, 1919. Hpr. Folio. In Papierschutzumschlag. Literatur: Jentsch L59-L88. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-)
1008 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter rückseitig: 14/30. Signiert und datiert. Das Titelblatt ist signiert, datiert und nummeriert: 14/30. Edition Museum Allerheiligen, Schaffhausen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1982/14-18. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’400.-) 1009 Sugaï Kumi 1919-1996 J Portfolio. Dessins 1957 - 1960, 1961 Unvollständige Serie von 15 (statt 16) Farblithografien. Je H 430 mm B 340 mm. Im Impressum signiert. Zusätzlich typografisch nummeriert: 114/140. Auf 1. Seite signiert und mit datierter Widmung: 1980. Paris, Edition Georges Fall, 1961. Kart. 4°. In Kartonmappe. Literatur: Hara 28-43. Dazu: Werkkatalog. Sugaï 1952 - 1975. Tokio, Bijutsu Shuppan-Sha, 1975. Kart. 4°. In Kartonschuber. Kartonschutzhülle. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1010 Tschumi Otto 1904-1985 CH 3 Mappen. Max Jacob, Méditation sur ma mort, 1959 Jeweils mit einer Lithografie von Otto Tschumi. H 334 mm B 334 mm. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Im Impressum jeweils nummeriert. Bern, Bernische Kunstgesellschaft, 1959/60. Literatur: Kornfeld 57. (3). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 1011 Uecker Günther 1930 D Portfolio. Reiner als Sinn, 1997 Mit 2 Lithografien und russischen/deutschen Text von Gennadij Ajgi. Je H 315 mm B 225 mm. Beide Lithografien: 48/150. Signiert und datiert. Im Impressum: 48/150. Vom Künstler, Autor und Übersetzer signiert. St. Gallen, Erker Presse, 1997. Folio. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1013 Vasarely Victor 1908-1997 H Portfolio. Album Cinétique NB, 1975 9 Serigrafien. Je H 830 mm B 830 mm. Alle Blätter: 14/250. Signiert. Blindstempel: “Editeurs Denise Rene”. Im Impressum nochmals nummeriert: 14. Paris, Editions Denise René, 1975. Folio. In bedruckter Leinenkassette. Blätter lose. Alle Blätter sehr guter Zustand. Leinenmappe guter Zustand. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’800.-) (USD 2’900.-/3’800.-) 1012 Ungerer Tomi 1931 F 3 Portfolios: Die Katzenmappe Mit 6 Farboffsetdrucke. Je H 500 mm B 400 mm. Im Impressum vom Künstler signiert. Zürich, Magazine zum Globus, o.J. Folio. In Kartonmappe. (2); - Mappe. Vontobel-Stiftung. Mit 12 Farboffsetdrucke. Je H 430 mm B 330 mm. Alle Blätter signiert. Zürich, Vorntobel-Stiftung, o.J. Folio. In Kartonmappe. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1014 Vasarely Victor 1908-1997 H Kassák Lajos 1887-1967 H Portfolio. V. Vasarely - Kassák, 1961 Je 6 Farbserigrafien von beiden Künstlern. Je H 675 mm B 515 mm. Alle Blätter: 77/100. Signiert. Ein Blatt von Vasarely minim gebräunt. Paris, Editions Denise René, 1961. Folio. In Leinenmappe. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...