1000 Portfolio Mappe.

1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunstmarkt, 1971 Mit 26 Druckgrafiken von G. Baselitz, B. Becher, A. Bonalumi, K.P. Brehmer, J. Geccelli, R. Hirke, H. Goepfert, N. Graves, A. Höckelmann, D. Krieger, T. Kuwayama, A. Lechner, B. Le Va, B. Luginbühl, R. Martínez, R. Mields, L. von Monkiewitsch, P. Wolfgang, M. Pistoletto, J. Schmettau, J. Seery, G. Spadari, L. Stark, A. Turner, S. Wewerka, R. Wittenborn und einer Schallplatte von den Rolling Stones. Je H 425 mm B 315 mm. Alle Blätter signiert und teilweise datiert und/oder nummeriert. Köln, Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V, 1971. Blätter lose. In bedruckter Kasette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 1003 Quervain Daniel de 1937 CH Mappe. Jakob Haringer, Neun Gedichte und eine Radierung von Daniel de Quervain, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 450 mm B 338 mm. 7/85. Signiert, datiert und betitelt. Im Impressum: 7/85. Ausgabe für die Könizer Kunstwoche. Dazu: Neujahrsblatt, 1973. Lithografie, handkoloriert. 7/150. Signiert und datiert. Widmung. Literatur: Schlégl 83; 105. (*CHF 100.-/150.-) (*EUR 70.-/100.-) (*USD 100.-/140.-) 1004 Rist Pipilotti 1962 CH I’m Not The Girl Who Misses Much, 1994 Videokassette, Halskette, Briefumschlag, 6 Postkarten, Fahrplan, Komplimentkarte und Künstlerbuch. H 215 mm B 260 mm T 45 mm. Im Impressum des Katalogs und auf Innenseite des Schachteldeckels signiert und nummeriert: 248/300. Auf Videokassette zusätzlich nummeriert. Anmerkung: Diese Ausgabe erschien zur Ausstellung im Kunstmuseum St. Gallen, der Neuen Galerie am Landesmuseum Johanneum Graz und dem Kunstverein Hamburg. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1001 Portfolio Vier Zürcher Konstruktionen, 1976 4 Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: e.a. Signiert. 3 Blätter zusätzlich datiert, Lohse zusätzlich: 3/20. Im Impressum: EA. Von allen Künstlern signiert. Ohne Mappe. Hamburg, Meissner Edition, 1976. Folio. Literatur: (Graeser) Paradowski D 1976.3; (Lohse) 088. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’200.-/1’700.-) 1002 Press-Art CH 52 Blätter, 1972/73 Offsetdrucke unter anderem von M. Oppenheim, O. Tschumi, U. Lüthy, R.P. Lohse, D. Spoerri, R. Iseli, V. Loewensberg, H.R. Giger, A. Hofkunst, F. Gertsch, B. Luginbühl, A. Thomkins, B. Vautier, J. Tinguely, usw. Je H 540 mm B 340 mm. Herausgegeben von der National Zeitung, Basel. Kart. Literatur (Lohse): Lohse 071. Anmerkung: Jahresgabe 1973 der Bernischen Kunstgesellschaft. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1005 Sandoz Claude 1946 CH Mappe. Amsterdam, 1972 Mit 10 Radierungen. Der dazugehörende Text fehlt. Je H 475 mm B 375 mm. Alle Blätter: 15/30. Monogrammiert und datiert. Bern, Galerie Toni Gerber, 1979. Folio. In Leinen-Kasette. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-) 1006 Schweizer Grafik 20.Jh. Portfolio. Edition Galerie 68, 1968 Mit Grafiken von C. Megert, J. Bill, W. Müller-Brittnau, C. Graeser, V. Loewensberg, L. Leuppi, R. Werro, usw. Je H 500 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: VI/XX. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Strengelbach/Zofingen, Galerie 68, 1968. Folio. In Kartonkasssette. Literatur: (Graeser) Paradowski D 1968.2; (Loewensberg) nicht bei Coray. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 700.-) (USD 600.-/ 950.-) 1007 Seewald Richard 1889-1976 D Portfolio. Bucolica, 1919 Mit 30 Lithografien. Davon 20 ganzseitig. Text von P. Vergili Maronis. Je H 470 mm B 350 mm. Im Impressum: 61/300. München, Verlag Georg Müller, 1919. Hpr. Folio. In Papierschutzumschlag. Literatur: Jentsch L59-L88. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-)

1008 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter rückseitig: 14/30. Signiert und datiert. Das Titelblatt ist signiert, datiert und nummeriert: 14/30. Edition Museum Allerheiligen, Schaffhausen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1982/14-18. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’400.-) 1009 Sugaï Kumi 1919-1996 J Portfolio. Dessins 1957 - 1960, 1961 Unvollständige Serie von 15 (statt 16) Farblithografien. Je H 430 mm B 340 mm. Im Impressum signiert. Zusätzlich typografisch nummeriert: 114/140. Auf 1. Seite signiert und mit datierter Widmung: 1980. Paris, Edition Georges Fall, 1961. Kart. 4°. In Kartonmappe. Literatur: Hara 28-43. Dazu: Werkkatalog. Sugaï 1952 - 1975. Tokio, Bijutsu Shuppan-Sha, 1975. Kart. 4°. In Kartonschuber. Kartonschutzhülle. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1010 Tschumi Otto 1904-1985 CH 3 Mappen. Max Jacob, Méditation sur ma mort, 1959 Jeweils mit einer Lithografie von Otto Tschumi. H 334 mm B 334 mm. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Im Impressum jeweils nummeriert. Bern, Bernische Kunstgesellschaft, 1959/60. Literatur: Kornfeld 57. (3). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 1011 Uecker Günther 1930 D Portfolio. Reiner als Sinn, 1997 Mit 2 Lithografien und russischen/deutschen Text von Gennadij Ajgi. Je H 315 mm B 225 mm. Beide Lithografien: 48/150. Signiert und datiert. Im Impressum: 48/150. Vom Künstler, Autor und Übersetzer signiert. St. Gallen, Erker Presse, 1997. Folio. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1013 Vasarely Victor 1908-1997 H Portfolio. Album Cinétique NB, 1975 9 Serigrafien. Je H 830 mm B 830 mm. Alle Blätter: 14/250. Signiert. Blindstempel: “Editeurs Denise Rene”. Im Impressum nochmals nummeriert: 14. Paris, Editions Denise René, 1975. Folio. In bedruckter Leinenkassette. Blätter lose. Alle Blätter sehr guter Zustand. Leinenmappe guter Zustand. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’800.-) (USD 2’900.-/3’800.-) 1012 Ungerer Tomi 1931 F 3 Portfolios: Die Katzenmappe Mit 6 Farboffsetdrucke. Je H 500 mm B 400 mm. Im Impressum vom Künstler signiert. Zürich, Magazine zum Globus, o.J. Folio. In Kartonmappe. (2); - Mappe. Vontobel-Stiftung. Mit 12 Farboffsetdrucke. Je H 430 mm B 330 mm. Alle Blätter signiert. Zürich, Vorntobel-Stiftung, o.J. Folio. In Kartonmappe. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1014 Vasarely Victor 1908-1997 H Kassák Lajos 1887-1967 H Portfolio. V. Vasarely - Kassák, 1961 Je 6 Farbserigrafien von beiden Künstlern. Je H 675 mm B 515 mm. Alle Blätter: 77/100. Signiert. Ein Blatt von Vasarely minim gebräunt. Paris, Editions Denise René, 1961. Folio. In Leinenmappe. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-)