1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Bernar Venet, 1966-70 8 Offsetlithografien und 2 Offsetlithografien mit Collage. Je H 500 mm B 763 mm. Alle Blätter: 40/200. Signiert. Im Impressum: 40/200. Zürich, Edition Bischofsberger, 1970. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1016 Warhol Andy 1928-1987 USA Heft. Interview, Vol. X No. 2 Auf Titelseite signiert. New York, Interview Enterprises, 1980. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1017 Winnewisser Rolf 1949 CH 2 Portfolios: Ein dritter Stein, Für das fünfte Bild, etc., 1986 Mit 5 Lithografien. Je H 500 mm B 645 mm. Alle Blätter: 33/33. Signiert. Im Impressum nummeriert: fälschlicherweise 6/33. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1986. Folio. In Zeichnungsmappe; - Ohne Titel. 1977. Mit 6 Radierungen. Je 265 mm 460 mm. Alle Blätter: 1/15. Signiert und datiert. O.A. In Kartonmappe. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1018 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essay von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. Im Impressum: 16/30. Von beiden Künstlern signiert und von R. Zaugg zusätzlich datiert: 1970. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1969. Folio. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-)
Volkskunst und Outsider-Art Auktion: Donnerstag, 20. Mai 2001 19.00 Uhr Nr. 1051 - 1081 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1051 Alder Ruedi 1946-2003 CH Heimetli, 1982 Öl auf Malplatte. H 175 mm B 275 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1052 Amstel Han Ploos van 1926-2004 NL Rijkspolitie, 2001 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 420 mm. Betitelt. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1053 Amstel Han Ploos van 1926-2004 NL Ohne Titel, 2001 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 420 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1054 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Drei Giraffen 3 Zementskulpturen. Je ca. H 670 mm B 600 mm T 470 mm. Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich. (3). (CHF 700.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’100.-) 1055 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohne Titel, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 325 mm. Monogrammiert. Rückseitig datiert und unleserlich bezeichnet. (CHF 450.-/550.-) (EUR 310.-/380.-) (USD 430.-/520.-) 1056 Delaunay Serge 1956 B Renault elf, 1998 Filzstift-Zeichnung. H 300 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1057 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 270 mm. Signiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 1058 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 310 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 700.-) (USD 800.-/ 950.-) 1059 Fejes Emerik 1904-1969 YU Chaumont-sur Loire, Le Château 1470-1510 Gouache. H 280 mm B 410 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1060 Garber Johann 1947 A Ein Fisch, 1998 Aquarell. H 190 mm B 255 mm. Monogrammiert, datiert und betitelt. Rückseitig nochmals monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1061 Gill Madge 1882-1961 GB Postkarte, 1942 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 90 mm. Rückseitig bezeichnet: “June 27th 1942”. (CHF 450.-/650.-) (EUR 310.-/450.-) (USD 430.-/620.-) 1062 Gill Madge 1882-1961 GB Postkarte, 1950 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 85 mm. Rückseitig datiert: “7-6-50”. (CHF 450.-/650.-) (EUR 310.-/450.-) (USD 430.-/620.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...