1015 Venet Bernar 1941 F

1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Bernar Venet, 1966-70 8 Offsetlithografien und 2 Offsetlithografien mit Collage. Je H 500 mm B 763 mm. Alle Blätter: 40/200. Signiert. Im Impressum: 40/200. Zürich, Edition Bischofsberger, 1970. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1016 Warhol Andy 1928-1987 USA Heft. Interview, Vol. X No. 2 Auf Titelseite signiert. New York, Interview Enterprises, 1980. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1017 Winnewisser Rolf 1949 CH 2 Portfolios: Ein dritter Stein, Für das fünfte Bild, etc., 1986 Mit 5 Lithografien. Je H 500 mm B 645 mm. Alle Blätter: 33/33. Signiert. Im Impressum nummeriert: fälschlicherweise 6/33. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1986. Folio. In Zeichnungsmappe; - Ohne Titel. 1977. Mit 6 Radierungen. Je 265 mm 460 mm. Alle Blätter: 1/15. Signiert und datiert. O.A. In Kartonmappe. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1018 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essay von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. Im Impressum: 16/30. Von beiden Künstlern signiert und von R. Zaugg zusätzlich datiert: 1970. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1969. Folio. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-)

Volkskunst und Outsider-Art Auktion: Donnerstag, 20. Mai 2001 19.00 Uhr Nr. 1051 - 1081 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1051 Alder Ruedi 1946-2003 CH Heimetli, 1982 Öl auf Malplatte. H 175 mm B 275 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1052 Amstel Han Ploos van 1926-2004 NL Rijkspolitie, 2001 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 420 mm. Betitelt. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1053 Amstel Han Ploos van 1926-2004 NL Ohne Titel, 2001 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 420 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1054 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Drei Giraffen 3 Zementskulpturen. Je ca. H 670 mm B 600 mm T 470 mm. Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich. (3). (CHF 700.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’100.-) 1055 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohne Titel, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 325 mm. Monogrammiert. Rückseitig datiert und unleserlich bezeichnet. (CHF 450.-/550.-) (EUR 310.-/380.-) (USD 430.-/520.-) 1056 Delaunay Serge 1956 B Renault elf, 1998 Filzstift-Zeichnung. H 300 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1057 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 270 mm. Signiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 1058 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 310 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 700.-) (USD 800.-/ 950.-) 1059 Fejes Emerik 1904-1969 YU Chaumont-sur Loire, Le Château 1470-1510 Gouache. H 280 mm B 410 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1060 Garber Johann 1947 A Ein Fisch, 1998 Aquarell. H 190 mm B 255 mm. Monogrammiert, datiert und betitelt. Rückseitig nochmals monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1061 Gill Madge 1882-1961 GB Postkarte, 1942 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 90 mm. Rückseitig bezeichnet: “June 27th 1942”. (CHF 450.-/650.-) (EUR 310.-/450.-) (USD 430.-/620.-) 1062 Gill Madge 1882-1961 GB Postkarte, 1950 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 85 mm. Rückseitig datiert: “7-6-50”. (CHF 450.-/650.-) (EUR 310.-/450.-) (USD 430.-/620.-)