1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel, 1981 Dispersionsfarbe auf Papier. H 420 mm B 555 mm. Signiert und datiert. (CHF 350.-/450.-) (EUR 240.-/310.-) (USD 330.-/430.-) 1064 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel, 1982 Dispersionsfarbe auf Papier. H 420 mm B 555 mm. Signiert und datiert. (CHF 350.-/450.-) (EUR 240.-/310.-) (USD 330.-/430.-) 1065 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel, 1985 Dispersionsfarbe auf Papier, auf Unterlage montiert. H 500 mm B 700 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1066 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Frauenkopf, 2003 Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 370 mm. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1067 Haas Kurt 1935 CH Ohne Titel, 1997 Acryl auf Papier. H 310 mm B 300 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1068 Koczy Rosmarie Inge 1939 D Ohne Titel, 1996 Tintenfeder-Zeichnung. H 360 mm B 275 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 550.-/700.-) (EUR 380.-/500.-) (USD 520.-/670.-) 1069 Koczy Rosmarie Inge 1939 D Ohne Titel, 1996 Tintenfeder-Zeichnung. H 360 mm B 275 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 550.-/700.-) (EUR 380.-/500.-) (USD 520.-/670.-) 1072 Louden Albert 1942 GB Ohne Titel, 1981 Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 290 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 950.-/1’100.-) 1073 Mettler Dölf 1934 CH Alpfahrt, 1982 Öl auf Malplatte. H 250 mm B 320 mm. Signiert und datiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 240.-/330.-) 1074 Nimczewski Helmut 1939 CH Kirche, 2001 Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 595 mm. Signiert und zweimal datiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 860.-/1’100.-) 1075 Schmidt Arnold 1959 A Figur, 1997 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 450.-/550.-) (EUR 310.-/380.-) (USD 430.-/520.-) 1070 Krüsi Hans 1920-1995 CH Mann mit Kühen, 1976 Mischtechnik auf Papier. H 302 mm B 215 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1071 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Karton. H 320 mm B 410 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-)
1076 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Pocholinchen der unbekannte Friedensengel, 1950 Farbstift auf Karton. H 715 mm B 510 mm. (Rahmen). Signiert, monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 1077 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Zuchelinche un(d) Spuckelinchen die Rivalen der Mondgeistliebe, 1962 Farbstift auf Karton. H 730 mm B 510 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...