1078 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Apfel, 1967 Mischtechnik auf Papier. H 975 mm B 705 mm. Signiert, datiert und unleserlich betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1079 Vetsch Christian 1912-1996 CH Meglisalp, 1966 Öl auf Malplatte. H 390 mm B 490 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1081 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 455 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’800.-) (USD 2’900.-/3’800.-) 1080 Vetsch Christian 1912-1996 CH Alpleben, 1988 Öl auf Malplatte. H 340 mm B 640 mm. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-)
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z) Auktion: Donnerstag, 20. Mai 2010 19.15 Uhr Nr. 1101 – 1377 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1102 André Albert 1869-1954 F Glaïeuls dans un pot vert, 1928 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 655 mm. Signiert. Provenienz: Galerie Max G. Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Werk wird im Werkkatalog von Madame Evelyne Yeatman aufgenommen. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’800.-/4’000.-) (USD 3’800.-/5’700.-) 1101 Altri Arnold d’ 1904-1980 CH Reh Bronzeplastik. H 840 mm B 750 mm T 450 mm. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’400.-/2’800.-) (USD 1’900.-/3’800.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...