1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel (Produkt) 2-teilig: Acryl auf Karton und bedrucktes Leder. Ca. H 220 mm B 400 mm. Rückseitig auf Karton signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 1105 Anzinger Siegfried 1953 AU Ohne Titel, 1984/85 Tusche laviert auf Japanpapier. H 610 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1106 Anzinger Siegfried 1953 AU Ohne Titel, 2003 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 300 mm B 410 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galleria Curtins, St. Moritz; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1107 Anzinger Siegfried 1953 AU Ohne Titel, 1983/1984 Aquarell. H 480 mm B 625 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 1104 Anüll Ian 1948 CH Kunst ist keine Alternative Kunststoff auf Kunststoff und Sprayfarbe. H 600 mm B 600 mm. Rückseitig signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 1108 Arman 1928-2005 F Demie tasse, petit déjeuner, 1990 21-teiliges Porzellan-Service aus Limoges, France, bestehend aus Kaffeekrug, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller und 6 Teller. Alle Serviceteile rückseitig: 37 B/175. In drei Original-Leinenschachteln. Schachteln ebenfalls nummeriert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’900.-)
1114 Bachmann Otto 1915-1996 CH Kneipenszene, 1975 Öl auf Karton. H 515 mm B 720 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 1109 Attersee Christian Ludwig 1940 A Ohne Titel, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 445 mm B 345 mm.(Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1110 Attersee Christian Ludwig 1940 A Ohne Titel - Antrazit, 1997 Ölkreide und Bleistift auf Folie. H 228 mm B 210 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: “Antrazit”. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1111 Bach Jörg 1964 D Ohne Titel Chromstahl-Skulptur. H 220 mm B 300 mm T 260 mm. Signaturstempel und nummeriert: 06/23. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1112 Bach Jörg 1964 D Ohne Titel Chromstahl-Skulptur, weiss bemalt. H 240 mm B 320 mm T 290 mm. Signaturstempel und nummeriert: 07/65. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1113 Bach Jörg 1964 D Ohne Titel Chromstahl-Skulptur, poliert. H 240 mm B 350 mm T 190 mm. Signaturstempel und nummeriert: 822. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1115 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1985 Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 250 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1116 Baier Jean 1932-1999 CH Composition, 1959 Email polimérise. H 150 mm B 150 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auf Etikette zusätzlich signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1117 Barfuss Ina 1949 D Figur mit Nuss, 1978 Gouache. H 400 mm B 300 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1118 Barfuss Ina 1949 D Figur mit Nuss, 1978 Gouache. H 400 mm B 300 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1119 Bastian M.S. 1963 CH Neu gemalt, 2003 Mischtechnik auf Leinwand. H 400 mm B 500 mm. Rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...