1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zeiten, 2000/03 Mischtechnik auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1121 Bates van Cleef Arthur 1945 USA The Senses II - Smell, 1990 Pastell. H 160 mm B 160 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Murbach, Horgen. (*CHF 180.-/220.-) (*EUR 120.-/150.-) (*USD 170.-/210.-) 1122 Bauer Werner 1934 D PL 26, 1974 Relief. Kinetisches Objekt aus Holz und Plastik. H 280 mm B 310 mm T 40 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1123 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Relief. Kinetisches Objekt aus Holz und Metall. H 200 mm B 200 mm T 40 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1124 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel, 1976 Relief. Kinetisches Objekt aus Plexiglas und Holz. H 285 mm B 285 mm T 150 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1125 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel, 1978 Kinetisches Objekt aus Plexiglas. H 100 mm B 108 mm T 108 mm. Rückseitig: Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1126 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Lichtobjekt. Mischtechnik hinter Plexiglas in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 140 mm. (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1127 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Lichtobjekt. Mischtechnik hinter Plexiglas in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 90 mm. (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1128 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Relief. Kinetisches Objekt aus Plexiglas und Holz. H 490 mm B 420 mm T 50 mm. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1129 Bea Manolo 1929 E 2 Bilder: Ohne Titel, 1969; 1971 Öl auf Leinwand; Öl auf Pavatex. H 420 mm B 485 mm; H 420 mm B 350 mm. Beide signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1130 Bea Manolo 1929 E Ohne Titel, 1971 Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 910 mm B 725 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1131 Bea Manolo 1929 E Ohne Titel, 1972 Öl auf Leinwand. H 710 mm B 630 mm. Signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1132 Bernasconi Livio 1932 CH Immagine 1, 1988 Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 340.-/ 700.-) (USD 480.-/ 950.-) 1133 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Micro David-Off, 1969-71 Zerlegbarer Bronzeanhänger, bestehend aus 17 Elementen (eines davon ist ein Aufhänger-Ring). H 50 mm B 23 mm T 14 mm. Copyright-Stempel auf rechter Torsoschulter. Auf Garantiekarte typografisch nummeriert: 50 550. Gesamtauflage der Bronzeausgabe: 970 000. Beiliegend Heft mit Montageanleitung und Biografie des Künstlers. In Kartonschachtel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-)
1134 Bertrand Jean-Pierre 1937 F Sans titre, 1984 Diptychon. Acryl auf Holz, Plexiglas und Eisenrahmen. Je H 140 mm B 200 mm T 25 mm. Ein Teil rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Camomille, Bruxelles; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1135 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Renard à l’ombre, 1877; Lapin; Héron; Pigeon; Oiseau 3 Aquarelle; 2 Tuschfeder-Zeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (5). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1136 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Oiseau, 1880; Poussin de 15 jours, 1874; Mésange charbonnière; Oiseau 3 Aquarelle; Tuschfeder-Zeichnung. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. Ein Blatt datiert. (4). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1138 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Nid de cortelet couronné, 1879; Fouine, 1874; Fouine (3) 1 Aquarell, 1 Bleistiftzeichnung, 1 Tuschfederzeichnung, 2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert, datiert und betitelt. (5). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1139 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Chevreuil, 1879; Chevreuil; Limaçon (2) 1 Bleistiftzeichnung, 3 Aquarelle. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (4). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1140 Brescianini Angelo 1948 I 2 colpi cal. 44 Pistola, 2006 2 Einschusslöcher in 3 Schichten koloriertes Panzerglas. H 480 mm B 385 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung zweimal signiert. Datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1141 Brescianini Angelo 1948 I N° 6 spari cal. 38 6 Einschusslöcher in Inox, auf Holzrahmen montiert. H 480 mm B 480 mm. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1142 Brescianini Angelo 1948 I Spari con cariche alternate, 2009 Einschusslöcher in Inox, teilweise durchgeschlagen und mit farbiger Gaze gestopft, auf Holzrahmen montiert. H 900 mm B 900 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1137 Bodmer Karl 1809-1893 CH 2 Blätter: Renards, 1874; Renards, 1878 Aquarell; Tuschfeder-Zeichnung. Je ca. H 258 mm B 340 mm. Beide Blätter datiert. Ein Blatt zusätzlich signiert. (2). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1143 Brodwolf Jürgen 1932 CH Pestalozzi, Lienhardt und Gertrud, 1999 Buchobjekt mit aufgeklebter Tubenfigur. H 183 mm B 130 mm T 30 mm. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...