vor 11 Monaten

1120 Bastian M.S. 1963

1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zeiten, 2000/03 Mischtechnik auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1121 Bates van Cleef Arthur 1945 USA The Senses II - Smell, 1990 Pastell. H 160 mm B 160 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Murbach, Horgen. (*CHF 180.-/220.-) (*EUR 120.-/150.-) (*USD 170.-/210.-) 1122 Bauer Werner 1934 D PL 26, 1974 Relief. Kinetisches Objekt aus Holz und Plastik. H 280 mm B 310 mm T 40 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1123 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Relief. Kinetisches Objekt aus Holz und Metall. H 200 mm B 200 mm T 40 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1124 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel, 1976 Relief. Kinetisches Objekt aus Plexiglas und Holz. H 285 mm B 285 mm T 150 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1125 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel, 1978 Kinetisches Objekt aus Plexiglas. H 100 mm B 108 mm T 108 mm. Rückseitig: Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1126 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Lichtobjekt. Mischtechnik hinter Plexiglas in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 140 mm. (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1127 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Lichtobjekt. Mischtechnik hinter Plexiglas in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 90 mm. (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1128 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Relief. Kinetisches Objekt aus Plexiglas und Holz. H 490 mm B 420 mm T 50 mm. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1129 Bea Manolo 1929 E 2 Bilder: Ohne Titel, 1969; 1971 Öl auf Leinwand; Öl auf Pavatex. H 420 mm B 485 mm; H 420 mm B 350 mm. Beide signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1130 Bea Manolo 1929 E Ohne Titel, 1971 Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 910 mm B 725 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1131 Bea Manolo 1929 E Ohne Titel, 1972 Öl auf Leinwand. H 710 mm B 630 mm. Signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1132 Bernasconi Livio 1932 CH Immagine 1, 1988 Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 340.-/ 700.-) (USD 480.-/ 950.-) 1133 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Micro David-Off, 1969-71 Zerlegbarer Bronzeanhänger, bestehend aus 17 Elementen (eines davon ist ein Aufhänger-Ring). H 50 mm B 23 mm T 14 mm. Copyright-Stempel auf rechter Torsoschulter. Auf Garantiekarte typografisch nummeriert: 50 550. Gesamtauflage der Bronzeausgabe: 970 000. Beiliegend Heft mit Montageanleitung und Biografie des Künstlers. In Kartonschachtel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-)

1134 Bertrand Jean-Pierre 1937 F Sans titre, 1984 Diptychon. Acryl auf Holz, Plexiglas und Eisenrahmen. Je H 140 mm B 200 mm T 25 mm. Ein Teil rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Camomille, Bruxelles; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1135 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Renard à l’ombre, 1877; Lapin; Héron; Pigeon; Oiseau 3 Aquarelle; 2 Tuschfeder-Zeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (5). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1136 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Oiseau, 1880; Poussin de 15 jours, 1874; Mésange charbonnière; Oiseau 3 Aquarelle; Tuschfeder-Zeichnung. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. Ein Blatt datiert. (4). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1138 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Nid de cortelet couronné, 1879; Fouine, 1874; Fouine (3) 1 Aquarell, 1 Bleistiftzeichnung, 1 Tuschfederzeichnung, 2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert, datiert und betitelt. (5). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1139 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Chevreuil, 1879; Chevreuil; Limaçon (2) 1 Bleistiftzeichnung, 3 Aquarelle. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (4). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1140 Brescianini Angelo 1948 I 2 colpi cal. 44 Pistola, 2006 2 Einschusslöcher in 3 Schichten koloriertes Panzerglas. H 480 mm B 385 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung zweimal signiert. Datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1141 Brescianini Angelo 1948 I N° 6 spari cal. 38 6 Einschusslöcher in Inox, auf Holzrahmen montiert. H 480 mm B 480 mm. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1142 Brescianini Angelo 1948 I Spari con cariche alternate, 2009 Einschusslöcher in Inox, teilweise durchgeschlagen und mit farbiger Gaze gestopft, auf Holzrahmen montiert. H 900 mm B 900 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1137 Bodmer Karl 1809-1893 CH 2 Blätter: Renards, 1874; Renards, 1878 Aquarell; Tuschfeder-Zeichnung. Je ca. H 258 mm B 340 mm. Beide Blätter datiert. Ein Blatt zusätzlich signiert. (2). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 1143 Brodwolf Jürgen 1932 CH Pestalozzi, Lienhardt und Gertrud, 1999 Buchobjekt mit aufgeklebter Tubenfigur. H 183 mm B 130 mm T 30 mm. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich