1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel, 1969 Mischtechnik auf Papier. H 540 mm B 750 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1144 Brodwolf Jürgen 1932 CH 12 Blätter: Papst; Weisse Geige; Rückenakt auf Tisch; Prozession in der Via Palazzi; usw., 1969 Serie von 12 Kugelschreiber-Zeichnungen. Je H 295 mm B 210 mm. (4 Blätter gerahmt). Alle Blätter signiert, datiert, betitelt und in der Reihenfolge 1 - 12 bezeichnet. Alle zusätzlich rückseitig signiert. (12). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’400.-/2’900.-) 1147 Camesi Gianfredo 1940 CH Dimension unique (Transmutation forme de terre), 1976 Öl auf Papier. H 560 mm B 750 mm. Betitelt. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 1145 Buri Samuel 1935 CH Hardergrat, 1989 Aquarell. H 180 mm B 235 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/240.-) (EUR 140.-/170.-) (USD 200.-/230.-) 1148 Cantor Ellen 1961 USA 3 Blätter: For a Sex Artist You are Fucking Naive; All my Pain Has Been Cleaned; I Love You, 1996 Mischtechniken auf Papier. H 260 mm B 200 mm; H 310 mm B 370 mm; H 500 mm B 380 mm. (Alle gerahmt). Ein Blatt signiert und datiert. 2 Blätter rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und datiert. Provenienz: Galerie Ars Futura, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/1’900.-)
1154 Di Maria Arturo 1940 I Ohne Titel, 1988 Acryl auf Leinwand. H 985 mm B 200 mm. Rückseitig auf Etikette signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1155 Dienst Rolf-Gunter 1942 D 6 Blätter: Bochumer Blatt No. 3, No. 6-10, 1973 Je Farbstift auf Papier. Je H 250 mm B 200 mm. Alle Blätter rückseitig signiert, datiert und betitelt. (6). (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1149 Colombi Plinio 1873-1951 CH Niesen, 1925 Aquarell. H 535 mm B 755 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1150 Comensoli Mario 1922-1993 CH Frauen mit Friedenstaube Kohle und Gouache auf Papier. H 470 mm B 360 mm. Signiert. Auf Unterlagepapier montiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1156 Dienst Rolf-Gunter 1942 D 3 Blätter: O.T. (Shaped Paper), 1971; Momenttagebuch, 1971 (2) Je Farbstift auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter rückseitig signiert, datiert und betitelt. (3). (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1157 Dienst Rolf-Gunter 1942 D 3 Blätter: Momenttagebuch, 1971 (3) Je Farbstift auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter rückseitig signiert, datiert und betitelt. Zwei Blätter auf Unterlagepapier montiert. (3). (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1151 Corpaato Le Boucher 1950 CH Composition (oiseaux), 1992 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 800 mm. Signiert und datiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1158 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. H 241 mmB 330 mm. (Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 1152 Corpaato Le Boucher 1950 CH Composition, 1992 Mischtechnik auf Karton. H 600 mm B 800 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1159 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel Filzstift auf Papier. H 211 mm B 298 mm. (Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 1153 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Komposition, 1948 Mischtechnik auf Papier. H 220 mm B 247 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1160 Disler Martin 1949-1996 CH Segelboot, 1975 Bleistiftzeichnung. H 262 mm B 214 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...