1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel, 1987 Gouache. H 420 mm B 620 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1165 Droese Felix 1950 D Torso, 1982 Mischtechnik über Plakat. H 835 mm B 590 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1166 Dulk Markus 1949 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1984; Spargel Mischtechniken auf Papier. H 179 mm B 230 mm; H 420 mm B 300 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Ein Blatt betitelt, ein Blatt unleserlich bezeichnet. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1161 Distel Herbert 1942 CH Kegelplastik, 1965 Objekt. Holz, weiss gespritzt, auf Spiegelsockel. H 570 mm B 560 mm T 405 mm. Auf Rückseite signiert und datiert. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 1162 Dokoupil Georg Jiri 1954 CS Ohne Titel (Duschende), 1989 Tuschfeder-Zeichnung. H 510 mm B 355 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig Widmung. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’400.-) 1163 Dorazio Piero 1927-2005 I (zugeschrieben) Kerzenständer Bemalter Keramik-Kerzenständer. Höhe: 265 mm. Auf der Unterseite bezeichnet: “D”; “Todi”. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-)
1167 Durenne Alexandre 19. Jh. F Zwei Flötisten, um 1850 2 Eisenplastiken. Je H 1360 mm B 310 mm T 350 mm. Beide Güsse: Giesserstempel: “A. Durenne, Paris”. Ein Guss fehlender Arm. Der andere abgebrochene Flöte. (2). (CHF 2’500.-/4’500.-) (EUR 1’700.-/3’100.-) (USD 2’400.-/4’300.-) 1170 Eloyan Armen 1966 ARM Ohne Titel, 1993 Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 400 mm B 730 mm. Signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert und datiert. (CHF 1’800.-/2’300.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 1168 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne Titel, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 235 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1169 Eloyan Armen 1966 ARM Ohne Titel, 1993 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 860 mm. Signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert und datiert. (CHF 1’800.-/2’300.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...