1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine Erzählung, 1981 Öl auf Malplatte. H 500 mm B 610 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich, 1982; Galerie Le Saphir, Uerikon, 1983; Galleria S. Baviera, Cavigliano, 1985; Galerie am Platz, Eglisau, 1985; Galerie für Gegenwartskunst, Bonstetten, 1985; Galerie Periodic’ Art, Freienbach, 1986; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 1190 Grab Walter 1927-1989 CH Einspielung, 1974 Mischtechnik und Collage auf Pavatex. H 400 mmB 450 mm. Signiert und datiert. Rückseitig datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich, 1974; Galerie Spaniöl, Chur, 1974; Galerie am Platz, Eglisau, 1976; Galerie am Kronenplatz, Affoltern a/Albis, 1977; Galerie Lutz, Stuttgart, 1978; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kulturkreis Zollikon, “Walter Grab Retrospektive”, 1975. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1195 Grab Walter 1927-1989 CH Ohne Titel, 1950 Öl auf Leinwand. H 480 mm B 670 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 1196 Grab Walter 1927-1989 CH Station, 1976 Öl auf Malplatte. H 680 mm B 680 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1197 Grab Walter 1927-1989 CH Der Fliegenfänger, der keiner war, 1981/82 Öl auf Malplatte. H 545 mm B 655 mm. Signiert und datiert. Rückseitig zusätzlich betitelt. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 1198 Grab Walter 1927-1989 CH Der Spaziergang, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 215 mm B 300 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 260.-/300.-) (EUR 180.-/200.-) (USD 250.-/300.-) 1191 Grab Walter 1927-1989 CH Schwarzes Ballett, 1985 Öl auf Malplatte. H 490 mm B 720 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 1192 Grab Walter 1927-1989 CH Gedrängtes Zeichen, 1955 Tuschfeder-Zeichnung. H 685 mm B 500 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1193 Grab Walter 1927-1989 CH Ohne Titel, 1954 Tuschfeder-Zeichnung. H 700 mm B 500 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1194 Grab Walter 1927-1989 CH Krabbelei, 1971 Acryl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1199 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Volumen 1:1, 1977 Multiple. Acrylglas. H 480 mm B 480 mm T 50 mm. Rückseitig auf Etikette: 7/25. Signiert. Hamburg, Meissner Edition, 1977. Literatur: Paradowski M 1977.3. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’900.-)
1205 Haring Keith 1958-1990 USA A Piece of Art, 1991 24-teiliges Bone China Service von Villeroy & Bloch, bestehend aus Kaffeekrug, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Teller und Servierplatte. Auf beiligendem Zertifikat nummeriert: 908/1000. In Originalverpackung. Bedruckte Schachtel mit Gebrauchsspuren. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’800.-) (USD 2’900.-/3’800.-) 1200 Greenham Lily 1924-2001 A Losanges et carrés en mouvement, 1966 Objekt. Papiercollage in bemalter Holzbox, mit farbigen Glühbirnen. H 550 mm B 550 mm T 260 mm. Rückseitig auf Etikette signiert und typografisch betitelt. (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1201 Gruber Hetum 1937 D Schraffuren, 1977 2-teilig: Graphit auf Papier; Graphit und Mischtechnik auf Papier auf Unterlage montiert. Je H 600 mm B 500 mm. (Beide gerahmt). Ein Blatt signiert und datiert. Provenienz: Modern Art Galerie, Wien; Schweizer Privatbesitz. Dazu: Katalog. Hetum Gruber, Eigenbestimmung (Zeit). München, Hetum Gruber und Autoren, 1978. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1206 Hartmann Sven 1943 CH 2 Werke: Longues jambes gainées de laines vives, 1976; Ohne Titel, 1977 Mischtechniken auf Papier. H 490 mm B 400 mm; H 240 mm B 360 mm. (Beide gerahmt). Beide signiert und datiert. Ein Blatt betitelt. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1202 Hajdu Etienne 1907-1996 F Relief, 1964 Objekt aus Porzellan. H 365 mm B 490 mm T 35 mm. Rückseitig Stempel: “Rosenthal Germany”. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-) 1203 Hambleton Richard 1954 USA Slippery When Wet, 1984 Acryl auf Leinwand. H 2150 mm B 1610 mm. Provenienz: Galleria Salvatore e Caroline Ala, Milano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 700.-/1’400.-) (USD 950.-/1’900.-) 1204 Hans Rolf 1938-1992 D Komposition weiss - rot, 1962 Öl auf Leinwand. H 690 mm B 580 mm. Signiert und datiert. Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 1207 Hasler Jean 1925 CH Promenade, 1984 Collage und Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 460 mm. (Rahmen). Zweimal signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be
600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...