vor 1 Jahr

1224 Kalinowski Horst

1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D Ohne Titel, 1958 Mischtechnik. H 505 mm B 650 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1225 Kampmann Utz 1935-2006 D Farbobjekt 66/26-A, Radiator C 9, 1966 Multiple. Holzobjekt, bemalt. H 450 mm B 400 mm T 170 mm. Rückseitig auf Etikette: 15/35. Signiert. Zürich, Galerie Bischofberger, 1968. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1226 Kampmann Utz 1935-2006 D Maschinenplastik, Mobile Skulptur 8, 1970 Multiple. Holzteile, mit Plastik verkleidet und zusammengeschraubt. H 220 mm B 445 mm T 150 mm. Auf Etikette auf Unterseite: 5/50. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1221 Iseli Rolf 1934 CH Holzblockpyramide, 1969 Aquarell. H 300 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 1222 Jegerlehner Hans Gordon 1906-1974 CH 2 Blätter: Cabaretszene, 1930; Mann und Frau, 1929 Mischtechniken auf Papier. H 195 mm B 158 mm; H 230 mm B 118 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1223 Jegerlehner Hans Gordon 1906-1974 CH 2 Blätter: Mann und Frau, 1929; Frau an der Bar Mischtechniken auf Papier auf Unterlagepapier montiert. H 220 mm B 102 mm; H 185 mm B 90 mm. Beide Blätter auf Unterlagepapier signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1227 Kampmann Utz 1935-2006 D Farbobjekt 66/26-A, Radiator C 9, 1966 Multiple. Holzobjekt, bemalt. H 450 mm B 400 mm T 170 mm. Rückseitig auf Etikette: 30/35. Signiert. Zürich, Galerie Bischofsberger, 1968. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1228 Keller Albert von 1844-1920 CH Baronin von Wichmann, 1910 Öl auf Leinwand. H 1260 mm B 1000 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans Rofenhagen. Albert von Keller, Künstlermonographien, Liebhaberausgabe Nr. 104. Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen und Klasing, 1912. Nr. 125, Abbildung Seite 138. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’400.-/2’800.-) (USD 1’900.-/3’800.-) 1229 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Titel, 1989 Aquarell. H 560 mm B 415 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1230 Kohler-Chevalier Walter 1941 CH Composition, 1970 Mischtechnik auf Papier auf Aluminium aufgezogen. H 875 mm B 610 mm. Signiert und datiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 100.-/170.-) (*USD 140.-/240.-)

1231 Konvolut 58 Blätter: C. Duss; H.A. Sigg; R. Wehrlin; M. Truninger; R. Moser (11); O. Lubitch (6); E. Burckhardt-Blum (5); F. Schaffner (2); R. de Vries; B. Hellmann; E. Blenk; C. Stocker; P. Mathey; G. Matter; E. Früh usw. Diverse Techniken und Formate. 43 Blätter signiert oder monogrammiert und teilweise datiert. Einige Blätter mit Gebrauchsspuren. (58). (CHF 200.-/600.-) (EUR 140.-/400.-) (USD 200.-/600.-) 1232 Konvolut 30 Blätter: B. Müller; W. Jonas; H. Wittler; G. Merz; H. Bucher; H. Mehr (18); 7 Namen unleserlich Diverse Techniken und Formate. (Ein Blatt gerahmt). 28 Blätter signiert oder monogrammiert, teilweise datiert. (30). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1233 Koons Jeff 1955 USA Puppy, 1992 Objekt aus grünem synthetischen Material, beklebt mit Blüten und Moos auf Plastiksockel. H 200 mm B 130 mm T 180 mm. Bezeichnet: “Jeff Koons, PUPPY 1992, hecho a mano”. Copryrightstempel: “TAMCB Guggenheim Bilbao Museo”. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 1234 Kreutz Heinz 1923 D Komposition, 1964 Pastell. H 350 mm B 440 mm. Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1237 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 170 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 1235 Krips Maximilian 1936 D Ikarus Phase VI, 1974-75 Mischtechnik auf Papier. H 595 mm B 695 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1238 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Äpfel Öl auf Holz. H 330 mm B 400 mm. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1236 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Palme, 1970 Multiple. Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 205 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1239 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Kornfeld Öl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich