1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D Ohne Titel, 1958 Mischtechnik. H 505 mm B 650 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1225 Kampmann Utz 1935-2006 D Farbobjekt 66/26-A, Radiator C 9, 1966 Multiple. Holzobjekt, bemalt. H 450 mm B 400 mm T 170 mm. Rückseitig auf Etikette: 15/35. Signiert. Zürich, Galerie Bischofberger, 1968. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1226 Kampmann Utz 1935-2006 D Maschinenplastik, Mobile Skulptur 8, 1970 Multiple. Holzteile, mit Plastik verkleidet und zusammengeschraubt. H 220 mm B 445 mm T 150 mm. Auf Etikette auf Unterseite: 5/50. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1221 Iseli Rolf 1934 CH Holzblockpyramide, 1969 Aquarell. H 300 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 1222 Jegerlehner Hans Gordon 1906-1974 CH 2 Blätter: Cabaretszene, 1930; Mann und Frau, 1929 Mischtechniken auf Papier. H 195 mm B 158 mm; H 230 mm B 118 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1223 Jegerlehner Hans Gordon 1906-1974 CH 2 Blätter: Mann und Frau, 1929; Frau an der Bar Mischtechniken auf Papier auf Unterlagepapier montiert. H 220 mm B 102 mm; H 185 mm B 90 mm. Beide Blätter auf Unterlagepapier signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1227 Kampmann Utz 1935-2006 D Farbobjekt 66/26-A, Radiator C 9, 1966 Multiple. Holzobjekt, bemalt. H 450 mm B 400 mm T 170 mm. Rückseitig auf Etikette: 30/35. Signiert. Zürich, Galerie Bischofsberger, 1968. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1228 Keller Albert von 1844-1920 CH Baronin von Wichmann, 1910 Öl auf Leinwand. H 1260 mm B 1000 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans Rofenhagen. Albert von Keller, Künstlermonographien, Liebhaberausgabe Nr. 104. Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen und Klasing, 1912. Nr. 125, Abbildung Seite 138. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’400.-/2’800.-) (USD 1’900.-/3’800.-) 1229 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Titel, 1989 Aquarell. H 560 mm B 415 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1230 Kohler-Chevalier Walter 1941 CH Composition, 1970 Mischtechnik auf Papier auf Aluminium aufgezogen. H 875 mm B 610 mm. Signiert und datiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 100.-/170.-) (*USD 140.-/240.-)
1231 Konvolut 58 Blätter: C. Duss; H.A. Sigg; R. Wehrlin; M. Truninger; R. Moser (11); O. Lubitch (6); E. Burckhardt-Blum (5); F. Schaffner (2); R. de Vries; B. Hellmann; E. Blenk; C. Stocker; P. Mathey; G. Matter; E. Früh usw. Diverse Techniken und Formate. 43 Blätter signiert oder monogrammiert und teilweise datiert. Einige Blätter mit Gebrauchsspuren. (58). (CHF 200.-/600.-) (EUR 140.-/400.-) (USD 200.-/600.-) 1232 Konvolut 30 Blätter: B. Müller; W. Jonas; H. Wittler; G. Merz; H. Bucher; H. Mehr (18); 7 Namen unleserlich Diverse Techniken und Formate. (Ein Blatt gerahmt). 28 Blätter signiert oder monogrammiert, teilweise datiert. (30). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1233 Koons Jeff 1955 USA Puppy, 1992 Objekt aus grünem synthetischen Material, beklebt mit Blüten und Moos auf Plastiksockel. H 200 mm B 130 mm T 180 mm. Bezeichnet: “Jeff Koons, PUPPY 1992, hecho a mano”. Copryrightstempel: “TAMCB Guggenheim Bilbao Museo”. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 1234 Kreutz Heinz 1923 D Komposition, 1964 Pastell. H 350 mm B 440 mm. Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1237 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 170 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 1235 Krips Maximilian 1936 D Ikarus Phase VI, 1974-75 Mischtechnik auf Papier. H 595 mm B 695 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1238 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Äpfel Öl auf Holz. H 330 mm B 400 mm. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1236 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Palme, 1970 Multiple. Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 205 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1239 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Kornfeld Öl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be
600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl
631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü
662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
Laden...
Laden...
Laden...