vor 1 Jahr

1243 Lagorio Maria

1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Femme Öl auf Leinwand. H 465 mm B 615 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’900.-) 1240 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Gartenansicht Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm. Signiert. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 1’700.-/2’400.-) (*USD 2’400.-/3’300.-) 1241 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Portrait Öl auf Leinwand. H 450 mm B 370 mm. Signiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 1242 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Nature morte Öl auf Leinwand. H 615 mm B 465 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’900.-)

1244 Leblanc Walter 1932-1986 B Ohne Titel, um 1962 Mischtechnik auf Papier. H 140 mm B 90 mm. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1251 Mauboulès Jean 1943 F 2 Blätter: Ohne Titel, 2009 Mischtechniken auf Papier. Je H 415 mm B 295 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1245 Leinardi Ermanno 1933-2006 I Senza titolo, 1973 Acryl auf Leinwand. H 435 mm B 790 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1252 Mauboulès Jean 1943 F 3 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1978; Ohne Titel, 1981 Mischtechniken auf Papier. Je H 295 mm B 418 mm. Alle Blätter signiert, 2 zusätzlich datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1246 Leuppi Leo 1893-1972 CH Weiss und Schwarz, 1968 Collage. H 465 mm B 335 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1247 Leuppi Leo 1893-1972 CH Metamorphose, 1948 Aquarell und Collage. H 330 mm B 425 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Auf Unterlagepapier montiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 950.-/1’100.-) 1248 Liner Carl 1914-1997 CH Landschaft im Appenzell, um 1970 Gouache. H 330 mm B 400 mm. Signiert. Provenienz: Geschenk des Künstlers an die heutige Besitzerin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 1249 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1972 Tapisserie. H 1570 mm B 2150 mm. Mit eingewobener Signatur und Monogramm: “A 61” (Atelier 61). Rückseitig auf aufgenähter Etikette: ”Redni Braj: 214..., Izvedene: 1972. Petravaradin Tyrdjava, Yugoslavija”. Farben stark verblasst. (*CHF 400.-/800.-) (*EUR 280.-/550.-) (*USD 400.-/800.-) 1250 Mathey Paul 1844-1929 F Paysage Öl auf Holz. H 450 mm B 550 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 700.-) (USD 800.-/ 950.-) 1253 Mauboulès Jean 1943 F Werk 1979/36, 1979 Eisen und Glas. H 460 mm B 150 mm T 140 mm. Provenienz: Gimpel-Hanover + André Emmerich Gallerien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Gimpel-Hanover + André Emmerich Galerien, neue galerie, 16. Februar - 22. März 1980. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 1254 Megert Christian 1936 CH Spiegelobjekt mit Rot, 1968 Multiple. Spiegelglas mit roten Aufklebern, in Holzkasten. H 500 mm B 500 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette signiert und nummeriert: 9/12. Edition Galerie 68, Strengelbach. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 1255 Melcher Chaspar Otto 1945 CH Figure No. 9, 1991 Tempera. H 700 mm B 535 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 1256 Meyer Jürgen 1945 D Ohne Titel, 1989 Öl auf Leinwand. H 350 mm B 300 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Nelson, Lyon; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 1257 Mira Victor 1949-2003 E Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 560 mm. Signiert. Auf Unterlage montiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich