1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Femme Öl auf Leinwand. H 465 mm B 615 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’900.-) 1240 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Gartenansicht Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm. Signiert. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 1’700.-/2’400.-) (*USD 2’400.-/3’300.-) 1241 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Portrait Öl auf Leinwand. H 450 mm B 370 mm. Signiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 1242 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Nature morte Öl auf Leinwand. H 615 mm B 465 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’900.-)
1244 Leblanc Walter 1932-1986 B Ohne Titel, um 1962 Mischtechnik auf Papier. H 140 mm B 90 mm. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1251 Mauboulès Jean 1943 F 2 Blätter: Ohne Titel, 2009 Mischtechniken auf Papier. Je H 415 mm B 295 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1245 Leinardi Ermanno 1933-2006 I Senza titolo, 1973 Acryl auf Leinwand. H 435 mm B 790 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1252 Mauboulès Jean 1943 F 3 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1978; Ohne Titel, 1981 Mischtechniken auf Papier. Je H 295 mm B 418 mm. Alle Blätter signiert, 2 zusätzlich datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1246 Leuppi Leo 1893-1972 CH Weiss und Schwarz, 1968 Collage. H 465 mm B 335 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1247 Leuppi Leo 1893-1972 CH Metamorphose, 1948 Aquarell und Collage. H 330 mm B 425 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Auf Unterlagepapier montiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 950.-/1’100.-) 1248 Liner Carl 1914-1997 CH Landschaft im Appenzell, um 1970 Gouache. H 330 mm B 400 mm. Signiert. Provenienz: Geschenk des Künstlers an die heutige Besitzerin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 1249 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1972 Tapisserie. H 1570 mm B 2150 mm. Mit eingewobener Signatur und Monogramm: “A 61” (Atelier 61). Rückseitig auf aufgenähter Etikette: ”Redni Braj: 214..., Izvedene: 1972. Petravaradin Tyrdjava, Yugoslavija”. Farben stark verblasst. (*CHF 400.-/800.-) (*EUR 280.-/550.-) (*USD 400.-/800.-) 1250 Mathey Paul 1844-1929 F Paysage Öl auf Holz. H 450 mm B 550 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 700.-) (USD 800.-/ 950.-) 1253 Mauboulès Jean 1943 F Werk 1979/36, 1979 Eisen und Glas. H 460 mm B 150 mm T 140 mm. Provenienz: Gimpel-Hanover + André Emmerich Gallerien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Gimpel-Hanover + André Emmerich Galerien, neue galerie, 16. Februar - 22. März 1980. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 1254 Megert Christian 1936 CH Spiegelobjekt mit Rot, 1968 Multiple. Spiegelglas mit roten Aufklebern, in Holzkasten. H 500 mm B 500 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette signiert und nummeriert: 9/12. Edition Galerie 68, Strengelbach. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 1255 Melcher Chaspar Otto 1945 CH Figure No. 9, 1991 Tempera. H 700 mm B 535 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 1256 Meyer Jürgen 1945 D Ohne Titel, 1989 Öl auf Leinwand. H 350 mm B 300 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Nelson, Lyon; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 1257 Mira Victor 1949-2003 E Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 560 mm. Signiert. Auf Unterlage montiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be
600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl
631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü
662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
691 Masson André 1896-1987 F Sans
Laden...
Laden...
Laden...