1264 Moos Max von

1264 Moos Max von 1903-1979 CH Unglückliche Ehe, 1940 Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert, monogrammiert und datiert. Blatt stockfleckig. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1265 Moos Max von 1903-1979 CH Amphora, 1941 Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert, monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1266 Moos Max von 1903-1979 CH Löwe, 1940 Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm. (Rahmen). Singiert, monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-)

1267 Moos Max von 1903-1979 CH Surreale Komposition, 1960 Tuschfeder-Zeichnung. H 213 mm B 295 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1268 Moos Max von 1903-1979 CH 2 Blätter: Maske; Selbstporträt, 1945 Tuschfeder-Zeichnungen. H 298 mm B 210 mm; H 304 mm B 220 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1269 Moos Max von 1903-1979 CH Porträt Filzstift auf Karton. H 810 mm B 550 mm. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1270 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne Titel, 1924-28 Tempera auf Karton. H 800 mm B 545 mm. Rückseitig signiert. Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979), Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation. Mit einem kritischen Katalog der Gemälde. Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 76, Abbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’400.-/2’900.-)