vor 1 Jahr

1264 Moos Max von

1264 Moos Max von 1903-1979 CH Unglückliche Ehe, 1940 Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert, monogrammiert und datiert. Blatt stockfleckig. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1265 Moos Max von 1903-1979 CH Amphora, 1941 Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert, monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1266 Moos Max von 1903-1979 CH Löwe, 1940 Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm. (Rahmen). Singiert, monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-)

1267 Moos Max von 1903-1979 CH Surreale Komposition, 1960 Tuschfeder-Zeichnung. H 213 mm B 295 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1268 Moos Max von 1903-1979 CH 2 Blätter: Maske; Selbstporträt, 1945 Tuschfeder-Zeichnungen. H 298 mm B 210 mm; H 304 mm B 220 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1269 Moos Max von 1903-1979 CH Porträt Filzstift auf Karton. H 810 mm B 550 mm. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1270 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne Titel, 1924-28 Tempera auf Karton. H 800 mm B 545 mm. Rückseitig signiert. Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979), Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation. Mit einem kritischen Katalog der Gemälde. Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 76, Abbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’400.-/2’900.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich