vor 1 Jahr

1271 Mosbacher Alois

1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtner, 1983 Gouache. H 490 mm B 342 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 1272 Moser René 1943 CH Ast, 1980 Kugelschreiber auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 465 mm B 370 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1273 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr. 2256, Bild Nr. 516, 1996 3-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf montierten Holzstücken aufgezogen. H 400 mm B 600 mm T 30 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1274 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1961 Collage. H 585 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 350.-/380.-) (EUR 240.-/260.-) (USD 330.-/360.-) 1275 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Tagebuch, 1998 Acryl auf Leinwand. H 200 mm B 300 mm. Rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 670.-/ 950.-) 1276 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Tagebuch, 1998 Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 200 mm. Rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 670.-/ 950.-) 1277 Mullican Matt 1951 USA Untitled (City Scape), 2002 Gouache. H 305 mm B 230 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1279 Osswald-Toppi Margherita 1897-1971 CH Mädchen auf dem Land Öl auf Karton. H 900 mm B 730 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 1278 Mumprecht Rudolf 1918 CH Paris, 1950 Tuschfeder-Zeichnung. H 475 mm B 620 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Zeller Fine Art, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-)

1281 Paolucci Flavio 1934 CH Komposition, 1963 Gouache. H 210 mm B 160 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1282 Parc Julio le 1928 AR Sin título, 1965 Multiple. Bemalte Holzbox mit 2 beidseitig bedruckten PVC-Platten und abgerundetem Spiegel. H 380 mm B 600 mm T 365 mm. Rückseitig auf Etikette: 12/100. Signiert. Edition MAT. (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 700.-/1’400.-) (*USD 950.-/1’900.-) 1283 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen: Portrait, 1961 Tuschfederzeichnung und 3 Kohlezeichnungen auf Lexikon-Seiten. Je H 240 mm B 150 mm. Blätter leicht gebräunt und teilweise fleckig. Anmerkung: Zeichnungen aus einem signierten Skizzenbuch, nicht vorliegend. (4). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’100.-) 1284 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen: Beine, 1961; Portrait, 1961 (3) Tuschfederzeichnung und 3 Kohlezeichnungen auf Lexikon-Seiten. Je H 240 mm B 150 mm. Blätter leicht gebräunt und teilweise fleckig. Anmerkung: Zeichnungen aus einem signierten Skizzenbuch, nicht vorliegend. (4). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’100.-) 1285 Penck A.R. 1939 D Synthetics, 1979 Filzstift-Zeichnung. H 415 mm B 585 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 670.-/ 950.-) 1280 Oulton Therese 1953 GB Inversions No. 9, 1985 Öl auf Leinwand. H 710 mm B 610 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Gimpel Fils Gallery, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1286 Pérez Rafael 1938 E Blau, 1985 Acryl auf Leinwand auf Holz. H 360 mm B 360 mm T 40 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1287 Phillips Peter 1939 GB Wedge, 1967 Multiple. Verchromter Stahl und farbiges Plexiglas. H 245 mm B 690 mm T 225 mm. 22/35. Edition Galerie Bischofberger, Zürich. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich