1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtner, 1983 Gouache. H 490 mm B 342 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 1272 Moser René 1943 CH Ast, 1980 Kugelschreiber auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 465 mm B 370 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1273 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr. 2256, Bild Nr. 516, 1996 3-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf montierten Holzstücken aufgezogen. H 400 mm B 600 mm T 30 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1274 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1961 Collage. H 585 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 350.-/380.-) (EUR 240.-/260.-) (USD 330.-/360.-) 1275 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Tagebuch, 1998 Acryl auf Leinwand. H 200 mm B 300 mm. Rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 670.-/ 950.-) 1276 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Tagebuch, 1998 Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 200 mm. Rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 670.-/ 950.-) 1277 Mullican Matt 1951 USA Untitled (City Scape), 2002 Gouache. H 305 mm B 230 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1279 Osswald-Toppi Margherita 1897-1971 CH Mädchen auf dem Land Öl auf Karton. H 900 mm B 730 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 1278 Mumprecht Rudolf 1918 CH Paris, 1950 Tuschfeder-Zeichnung. H 475 mm B 620 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Zeller Fine Art, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-)
1281 Paolucci Flavio 1934 CH Komposition, 1963 Gouache. H 210 mm B 160 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1282 Parc Julio le 1928 AR Sin título, 1965 Multiple. Bemalte Holzbox mit 2 beidseitig bedruckten PVC-Platten und abgerundetem Spiegel. H 380 mm B 600 mm T 365 mm. Rückseitig auf Etikette: 12/100. Signiert. Edition MAT. (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 700.-/1’400.-) (*USD 950.-/1’900.-) 1283 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen: Portrait, 1961 Tuschfederzeichnung und 3 Kohlezeichnungen auf Lexikon-Seiten. Je H 240 mm B 150 mm. Blätter leicht gebräunt und teilweise fleckig. Anmerkung: Zeichnungen aus einem signierten Skizzenbuch, nicht vorliegend. (4). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’100.-) 1284 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen: Beine, 1961; Portrait, 1961 (3) Tuschfederzeichnung und 3 Kohlezeichnungen auf Lexikon-Seiten. Je H 240 mm B 150 mm. Blätter leicht gebräunt und teilweise fleckig. Anmerkung: Zeichnungen aus einem signierten Skizzenbuch, nicht vorliegend. (4). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’100.-) 1285 Penck A.R. 1939 D Synthetics, 1979 Filzstift-Zeichnung. H 415 mm B 585 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 670.-/ 950.-) 1280 Oulton Therese 1953 GB Inversions No. 9, 1985 Öl auf Leinwand. H 710 mm B 610 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Gimpel Fils Gallery, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1286 Pérez Rafael 1938 E Blau, 1985 Acryl auf Leinwand auf Holz. H 360 mm B 360 mm T 40 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1287 Phillips Peter 1939 GB Wedge, 1967 Multiple. Verchromter Stahl und farbiges Plexiglas. H 245 mm B 690 mm T 225 mm. 22/35. Edition Galerie Bischofberger, Zürich. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be
600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl
631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü
662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
691 Masson André 1896-1987 F Sans
723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Compos
753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et
780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F
Laden...
Laden...
Laden...