vor 1 Jahr

1339 Sugimoto Hiroshi

1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Kollier der Jane Seymour Multiple. 2 Schmuckketten. Auf beiliegendem Informationsblatt signiert. Rückseitig ein Kollier nummeriert: 62/100. Editionsstempel. Berlin, Deutsche Guggenheim, o. J. In Kartonschachtel. Anmerkung: Der Schmuck ist eine Replik der Halsketten von Jane Seymour, der dritten Frau Heinrich des VIII. Edition No. 10. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’400.-) 1340 Sundberg Alan 1948 USA New York, N.Y., 1979 Tusche, Gouache und Collage auf Papier. H 315 mm B 253 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 350.-/450.-) (EUR 240.-/310.-) (USD 330.-/430.-) 1341 Surbek Victor 1885-1975 CH Stadtansicht Tuschfeder-Zeichnung. H 320 mm B 492 mm. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1342 Thiel Stefan 1965 D Demonstranten, 2003 Scherenschnitt. H 410 mm B 650 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette signiert. Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1343 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH Und dieses heimliche Rufen, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 395 mm B 305 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 1345 Txillida Pedro 1952 E Sin título, 1987 Öl auf Leinwand. H 645 mm B 805 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 1344 Tutundjian Léon Arthur 1905-1968 F Sans titre, 1965 Bleistiftzeichnung. H 242 mm B 322 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-)

1351 Vögeli Walter 1929 CH Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen), 1968 Objekt. Wandrelief aus Polystyrol, grün. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. Zusätzlich typografisch nummeriert: 8/120. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1346 Udatny Vladimir 1920-1972 YU Ohne Titel, 1960-61 Öl auf Leinwand. H 660 mm B 550 mm. Rückseitig auf Rahmen signiert und datiert. (CHF 300.-/600.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 300.-/600.-) 1347 Vanoli Verena 1950 CH Doppelkopf Bronze. H 360 mm B 240 mm T 200 mm. 1/6. Monogrammiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 1348 Vautier Otto 1863-1919 CH Jeune femme assise Farbkreide-Zeichnung. H 620 mm B 470 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’100.-) 1349 Vögeli Walter 1929 CH Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen), 1968 Objekt. Wandrelief aus Polystyrol, gelb. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. Zusätzlich typografisch nummeriert: 10/120. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1350 Vögeli Walter 1929 CH Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen), 1968 Objekt. Wandrelief aus Polystyrol, blau. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. Zusätzlich typografisch nummeriert: 6/120. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1352 Vögeli Walter 1929 CH Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen), 1968 Objekt. Wandrelief aus Polystyrol, rot. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. Zusätzlich typografisch nummeriert: 3/120. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 1353 Vögeli Walter 1929 CH Entwurf für eine Wandplastik der Schweizer Botschaft in Neu-Delhi, 1961 Eisenplastik. H 420 mm B 830 mm T 100 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1354 Volkart Peter 1957 CH Artefakt (Brillo Box) Objekt. Wachs und Gips, bemalt. H 80 mm B 120 mm T 85 mm. Provenienz: Art Magazin, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 450.-/550.-) (EUR 310.-/380.-) (USD 430.-/520.-) 1355 Volpini Urbani Renato 1934 I Senza titolo Mischtechnik auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 700.-) (USD 600.-/ 950.-) 1356 Voss Jan 1945 D Allbummel, 1982 Aquarell. H 290 mm B 205 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Dazu: Buch. Jan Voss. Allbummel, Schinken, die gen Himmel stinken. Mit Umschlaglithografie. Signiert und datiert: 1981. Im Impressum signiert und handschriftlich nummeriert: 4/30. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1981. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1357 Vries Regina de 1913-1985 CH Laterna magica, 1969 Bronze-Plastik. H 660 mm B 190 mm T 190 mm. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 700.-/1’400.-) (USD 950.-/1’900.-) 1358 Wahlstedt Walter 1898-1972 D La belle reine côte maritime, 1964/65 Assemblage. H 640 mm B 450 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-)

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010

  • Seite 3 und 4:

    germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 17 mai

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Giacometti Alberto 234, 235 Giacome

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 15 und 16:

    3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag

  • Seite 17 und 18:

    6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,

  • Seite 20 und 21:

    8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari

  • Seite 22 und 23:

    10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH

  • Seite 24 und 25:

    12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi

  • Seite 26 und 27:

    22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro

  • Seite 28:

    25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr

  • Seite 31 und 32:

    27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,

  • Seite 33 und 34:

    30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig

  • Seite 35 und 36:

    33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de

  • Seite 37 und 38:

    38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1

  • Seite 39 und 40:

    41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi

  • Seite 41 und 42:

    44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g

  • Seite 43 und 44:

    46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair

  • Seite 45 und 46:

    49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle

  • Seite 47 und 48:

    53 Morellet François 1926 F Grille

  • Seite 49 und 50:

    55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV

  • Seite 51 und 52:

    57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu

  • Seite 53 und 54:

    59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro

  • Seite 55 und 56:

    64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo

  • Seite 57 und 58:

    67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh

  • Seite 59 und 60:

    69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti

  • Seite 61 und 62:

    73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 63 und 64:

    75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt

  • Seite 65 und 66:

    78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz

  • Seite 67 und 68:

    80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi

  • Seite 69 und 70:

    85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh

  • Seite 71 und 72:

    89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I

  • Seite 73 und 74:

    . 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel

  • Seite 75 und 76:

    99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra

  • Seite 77 und 78:

    102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR

  • Seite 79 und 80:

    105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen

  • Seite 81 und 82:

    110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F

  • Seite 83 und 84:

    114 Morellet François 1926 F Ohne

  • Seite 85 und 86:

    118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,

  • Seite 87 und 88:

    123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

  • Seite 89 und 90:

    128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara

  • Seite 91 und 92:

    130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se

  • Seite 93 und 94:

    133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla

  • Seite 95 und 96:

    136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa

  • Seite 97 und 98:

    139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne

  • Seite 99 und 100:

    144 Magritte René 1898-1967 B Sans

  • Seite 101 und 102:

    148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome

  • Seite 103 und 104:

    150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages

  • Seite 105 und 106:

    152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome

  • Seite 107 und 108:

    154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö

  • Seite 109 und 110:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 111 und 112:

    205 Attersee Christian Ludwig 1940

  • Seite 113 und 114:

    210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch

  • Seite 115 und 116:

    212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les

  • Seite 117 und 118:

    216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE

  • Seite 119 und 120:

    220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge

  • Seite 121 und 122:

    223 Dine Jim 1935 USA Multicolored

  • Seite 123 und 124:

    229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 126 und 127:

    233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha

  • Seite 128 und 129:

    235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 130 und 131:

    239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos

  • Seite 132 und 133:

    243 Johns Jasper 1930 USA After Hol

  • Seite 134 und 135:

    246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T

  • Seite 136 und 137:

    250 Marini Marino 1901-1980 I Caval

  • Seite 138 und 139:

    253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S

  • Seite 140 und 141:

    256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated

  • Seite 142 und 143:

    259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk

  • Seite 144 und 145:

    263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The

  • Seite 146 und 147:

    266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C

  • Seite 148 und 149:

    271 Richter Gerhard 1932 D Landscha

  • Seite 150 und 151:

    276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril

  • Seite 152 und 153:

    280 Sultan Donald 1951 USA Black Le

  • Seite 154 und 155:

    284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite

  • Seite 156 und 157:

    289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz

  • Seite 158 und 159:

    295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka

  • Seite 160 und 161:

    298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju

  • Seite 162 und 163:

    300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä

  • Seite 164 und 165:

    363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh

  • Seite 166 und 167:

    392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille

  • Seite 168 und 169:

    423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um

  • Seite 170 und 171:

    455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co

  • Seite 172 und 173:

    478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T

  • Seite 174 und 175:

    511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit

  • Seite 176 und 177:

    544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re

  • Seite 178 und 179:

    572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be

  • Seite 180 und 181:

    600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl

  • Seite 182 und 183:

    631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü

  • Seite 184 und 185:

    662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 186 und 187:

    691 Masson André 1896-1987 F Sans

  • Seite 188 und 189:

    723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Compos

  • Seite 190 und 191:

    753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et

  • Seite 192 und 193:

    780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F

  • Seite 194 und 195:

    808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät

  • Seite 196 und 197:

    836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl

  • Seite 198 und 199:

    863 Wunderlich Paul 1927 D Ein bös

  • Seite 200 und 201:

    901 902 903 904 905 906 907 908 909

  • Seite 202 und 203:

    910 911 912 913 914 915 916 917 918

  • Seite 204 und 205: Werkverzeichnisse, Kunstbücher und
  • Seite 206 und 207: 964 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahr
  • Seite 208 und 209: 977 Konvolut 9 Mappen: Internationa
  • Seite 210 und 211: 982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
  • Seite 212 und 213: 994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio
  • Seite 214 und 215: 1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunst
  • Seite 216 und 217: 1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber
  • Seite 218 und 219: 1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,
  • Seite 220 und 221: 1078 Schröder-Sonnenstern Friedric
  • Seite 222 und 223: 1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
  • Seite 224 und 225: 1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
  • Seite 226 und 227: 1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
  • Seite 228 und 229: 1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
  • Seite 230 und 231: 1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
  • Seite 232 und 233: 1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
  • Seite 234 und 235: 1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
  • Seite 236 und 237: 1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
  • Seite 238 und 239: 1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
  • Seite 240 und 241: 1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
  • Seite 242 und 243: 1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
  • Seite 244 und 245: 1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
  • Seite 246 und 247: 1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
  • Seite 248 und 249: 1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
  • Seite 250 und 251: 1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
  • Seite 252 und 253: 1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
  • Seite 256 und 257: 1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
  • Seite 258 und 259: 1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
  • Seite 260 und 261: 1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
  • Seite 262 und 263: 1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
  • Seite 264 und 265: 1417 Dienes André de 1913-1985 USA
  • Seite 266 und 267: 1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
  • Seite 268 und 269: 1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
  • Seite 270 und 271: 1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
  • Seite 272 und 273: 1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
  • Seite 274 und 275: 1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
  • Seite 276 und 277: 1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
  • Seite 278 und 279: 1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
  • Seite 280 und 281: 1488 Strba Annelies 1947 CH In der
  • Seite 283: www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich