1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvis - blau Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 490 mm B 490 mm. In Glasur stempelsigniert. Editionsstempel. Rückseitig auf Etikette: 32/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 32. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’800.-) (*USD 2’900.-/3’800.-) 1361 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvis - platin Objekt. Wandbild aus Porzellan, Platinglasur mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 492 mm B 492 mm. In Glasur stempelsigniert. Editionsstempel. Rückseitig auf Etikette: 35/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 35. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’800.-) (*USD 2’900.-/3’800.-) 1359 Warhol Andy 1928-1987 USA Daisies Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsigniert. Editionsstempel. Rückseitig auf Etikette: 21/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 00021. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 1362 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandbild Marilyn gold Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsigniert. Editionsstempel. Rückseitig auf Etikette: 36/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 36. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’800.-) (*USD 2’900.-/3’800.-)
1363 Weber Hugo 1918-1971 CH La jeune fille du palace, 1945 Bleistiftzeichnung. H 320 mm B 240 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1364 Weber Werner 1892-1977 CH Landschaft, 1913 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm. Zweimal signiert und einmal datiert. Expertise: Die Echtheit wurde von Herrn Eberhard Polatzek, Werner Weber Stiftung, Rüschlikon, 23.9.1998, bestätigt. Anmerkung: Das Werk ist unter der Nummer 494 inventarisiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1365 Weinberger Lois 1947 A Ohne Titel, 1986 Ölkreide und Bleistift auf Papier. H 240 mm B 190 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1370 Wieland Hans Beat 1867-1945 CH San Bernardino, 1931 Aquarell. H 530 mm B 750 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1371 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel Bleistiftzeichnung. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1372 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel Tuschfeder-Zeichnung. H 325 mm B 455 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1366 Werro Roland 1926 CH Multiple I, 1968 Multiple. 2-teiliges Farbform-Relief: lackiertes Eisen. Ca. H 975 mm B 433 mm T 33 mm. Beide Teile rückseitig: 3/67. Signiert und betitelt. Auf Etikette rückseitig signiert und datiert. Anmerkung: F. Tschanz Galerie Solothurn, Edition 1968 “15 der 20”. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1367 Werro Roland 1926 CH Kombinationstondo, 1969 Multiple. Lackiertes Metall und farbige Magneten. Durchmesser: 235 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. Zusätzlich typografisch nummeriert: 5/115. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 1368 Wiegand Gottfried 1926 D Ohne Titel Aquarell und Bleistift auf Papier. H 370 mm B 540 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 1369 Wiegand Gottfried 1926 D Ohne Titel Bleistiftzeichnung. H 305 mm B 440 mm. Signiert. Auf Unterlagepapier montiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 1373 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne Titel, 1988 Aquarell. H 760 mm B 1400 mm. Signiert und datiert. Mit Nägeln auf Unterlage montiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be
600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl
631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü
662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
691 Masson André 1896-1987 F Sans
723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Compos
753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et
780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F
808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät
836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl
863 Wunderlich Paul 1927 D Ein bös
901 902 903 904 905 906 907 908 909
910 911 912 913 914 915 916 917 918
Werkverzeichnisse, Kunstbücher und
Laden...
Laden...
Laden...