1488 Strba Annelies 1947 CH In der Küche, 1995 C-Print hinter Plexiglas. Unikat. H 500 mm B 745 mm. Rückseitig auf Abdeckung: 1/1. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’300.-) 1489 Strba Annelies 1947 CH Tokio, 1996 C-Print hinter Plexiglas. H 500 mm B 745 mm. Rückseitig auf Abdeckung: 1/3. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’300.-) 1490 Streuli Beat 1957 CH Ohne Titel, 1992 C-Print. H 305 mm B 410 mm. Rückseitig auf Etikette: 37/70. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1491 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel, 1997 2 Schwarz-weiss Fotografien auf Papier montiert. H 380 mm B 550 mm. é.a. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1492 Turbeville Deborah 1938 USA Deux femmes Bromsilbergelantineabzug. H 225 mm B 345 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Widmung. Provenienz: Galerie Samia Saouma, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/450.-) (EUR 280.-/310.-) (USD 400.-/430.-) 1487 Stern Bert 1930 USA Marilyn Monroe (Last Sitting), 1962 Späterer C-Print, 1993. H 1580 mm B 1050 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig: 6/25. Signiert, datiert und betitelt. Fotografenstempel und Copyrightstempel: “1982 Bert Stern. All rights reserved”. Blatt ausserhalb der Darstellung knittrig. Literatur: Bert Stern, Annie Gottlieb. Marilyn Monroe, The Complete Last Sitting. München, Schirmer/Mosel, 1992. Seite 391, ganzseitige Abbildung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’400.-) (USD 2’900.-/4’800.-)
1493 Turbeville Deborah 1938 USA Deux femmes Bromsilbergelantineabzug. H 235 mm B 345 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Widmung. Provenienz: Galerie Samia Saouma, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/450.-) (EUR 280.-/310.-) (USD 400.-/430.-) 1495 Wolff Paul 1887-1951 D Heidelberg am Neckar, Blick zum Schloss, um 1933 Vintage. Silbergelatineabzug. H 180 mm B 240 mm. Rückseitig auf Etikette Typografisch betitelt und mit Fotografenstempel: “Wolff & Tritschler”. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 1496 Wols (Wolfgang Schulze) 1913-1951 D 2 Fotografien: Max Ernst Silbergelatineabzüge. Je H 180 mm B 135 mm. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1497 Wols (Wolfgang Schulze) 1913-1951 D 3 Fotografien: Ohne Titel Spätere Silbergelatineabzüge. Je H 375 mm B 285 mm. Alle Fotografien Edition Griffelkunst. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1498 Wool Christopher 1955 USA Untitled, 1994 Phototiefdruck. H 356 mm B 280 mm. Rückseitig: 78/100. Signiert und datiert. Edition Texte zur Kunst, Nr. 15. (*CHF 350.-/450.-) (*EUR 240.-/310.-) (*USD 330.-/430.-) 1494 Welling James 1951 USA Untitled, 1980 4-teilig: Serie von 4 Silbergelantineabzügen. Je H 350 mm B 270 mm. (Alle Fotos gerahmt). Alle rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Samia Saouma, Paris; Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be
600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl
631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü
662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
691 Masson André 1896-1987 F Sans
723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Compos
753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et
780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F
808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät
836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl
863 Wunderlich Paul 1927 D Ein bös
901 902 903 904 905 906 907 908 909
910 911 912 913 914 915 916 917 918
Werkverzeichnisse, Kunstbücher und
964 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahr
977 Konvolut 9 Mappen: Internationa
982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio
1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunst
1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber
1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,
1078 Schröder-Sonnenstern Friedric
1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
Laden...
Laden...
Laden...