116 Metzler Kurt Laurenz

116 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Kübelmann, 1995 Acryl auf Papier. H 1060 mm B 770 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 117 Tyzack Michael 1933-2007 GB Boyce, 1966 Acryl auf Leinwand auf Holz. H 910 mm B 1120 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Axiom Gallery, London, 1968; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, Peau de lion, 1970; Karlsruhe, Badischer Kunstverein, Peau de lion, 12.1. - 13.2.1972. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’400.-/2’800.-) (USD 1’900.-/3’800.-)

118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile, 1964 Collage auf Pavatex. H 415 mm B 435 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig zweimal signiert, datiert und betitelt. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionata dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 303, Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’800.-/4’000.-) (USD 3’800.-/5’700.-) 119 Valenti Italo 1912-1995 CH L’isola ferma, 1972 Collage auf Pavatex. H 490 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Sammlung Zoppi, Milano; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stafano Pult. Italo Valenti, catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1988. Nr. C 556, Abbildung. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 5’700.-/8’600.-) 120 Valenti Italo 1912-1995 CH Naissance des cerf-volants, 1976 Collage. H 120 mm B 150 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signierte und datierte Widmung: 1977. Literatur: noch nicht bei Pult. Anmerkung: Die Echtheit des Werkes wird durch das Archiv Italo Valenti garantiert. Die Collage wird im Werkverzeichnis von Stefano Pult aufgenommen. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’400.-/1’900.-)