137 Strode Thaddeus 1964 USA I Ride my Board, 1989 Öl, Acryl, Harz und Laserdruck auf Papier, auf Leinwand. H 510 mm B 405 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auf Rahmenabdeckung zusätzlich betitelt. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’700.-/2’100.-) 138 Martin Bernhard 1966 D Ohne Titel, 2005 Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 390 mm. (Rahmen). Datiert. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Arndt + Partner, Zürich; Schweizer Privatbseitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Security Check, Painting After Romanticism, 12. Juni - 17. Juli 2005. Zürich, Galerie Arndt + Partner, 2005. Seite 25, Farbabbildung. Ausstellungskatalog beiliegend. (2). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’400.-/2’800.-) (USD 1’900.-/3’800.-)
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne Titel, 1958 Tempera. H 515 mm B 355 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’200.-/1’700.-) 140 Clavé Antoni 1913-2005 E Sin título, 1962 Mischtechnik über Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig: “Fucina degli Angeli, Venezia, Castello 4346”. Signiert von Egidio Costantini. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 141 Wilson Robert 1941 USA Civil Wars Act I Sc A, 1983 Graphit, Farbstift und Ölkreide auf Papier. H 220 mm B 730 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Annemarie Verna Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’400.-) (USD 1’700.-/1’900.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be
600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl
631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü
662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
691 Masson André 1896-1987 F Sans
723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Compos
753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et
780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F
808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät
836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl
863 Wunderlich Paul 1927 D Ein bös
901 902 903 904 905 906 907 908 909
910 911 912 913 914 915 916 917 918
Werkverzeichnisse, Kunstbücher und
964 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahr
977 Konvolut 9 Mappen: Internationa
982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio
1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunst
1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber
1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,
1078 Schröder-Sonnenstern Friedric
1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...