vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

7 Markus Raetz 1941 CH

7 Markus Raetz 1941 CH Ohne Titel (Planeten - Ballspieler), 1981 Bleistift und Gouache auf Papier. H 510 mm B 660 mm. (Rahmen). Rückseitig monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 13. Juni - 17. August 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Markus Raetz, Arbeiten 1962 bis 1986, 1986. Nr. 160 (Abbildung). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)

8 Markus Raetz 1941 CH Diese Zeichnung hat weder Hand noch Fuss, 1979 Aquarell und Tusche auf Papier. H 560 mm B 755 mm. (Rahmen). Datiert. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 13. Juni - 17. August 1986. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)