vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

11 Piero Manzoni

11 Piero Manzoni 1933-1963 I Achrome, 1960 Genähter Moltonstoff, leicht grundiert. H 800 mm B 600 mm. Rückseitig auf Leinwand und Spannrahmen signiert, datiert und Fingerabdruck des Künstlers. Provenienz: Hr. und Fr. G. Lenz von Schönberg, Frankfurt; Galerie Merian, Krefeld; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 37; Kunstmuseum Basel / Museum für Gegenwartskunst Basel / Kunsthalle Basel. Painting on the Move. Ein Jahrhundert Malerei der Gegenwart (1900-2000), Es gibt kein letztes Bild - Malerei nach 1968, Nach der Wirklichkeit - Realismus und aktuelle Malerei. 26. Mai - 8. September 2002. Literatur: Germano Celant. Piero Manzoni, Catalogo Generale. Milano, Skira Editore, 2004. Nr. cas 39. (Abbildung Ausstellungskatalog. Sammlung T. St. Gallen, Kunstmuseum, 1988 Nr. 37 (Abbildung); Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Basel / Museum für Gegenwartskunst Basel / Kunsthalle Basel. Painting on the Move. Basel, Schwabe & Co. AG, 2002. Seite 112 (ganzseitige Abbildung Seite 113). Anmerkung: Das Werk ist im Archivio Manzoni unter der Nummer 1326C/02 archiviert. (CHF 600’000.-/800’000.-) (EUR 400’000.-/500’000.-)