vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

12 James Juszczyk 1943

12 James Juszczyk 1943 USA In Praise of Shadows, 1981 Acryl auf Baumwolle. H 1680 mm B 1830 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: ACP Galerie, Viviane Ehrli, Zürich; Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1994. Ausstellung: ACP Galerie, Zürich. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-)

13 Andreas Christen 1936 CH Ohne Titel, 1959/60 Acryl auf Malplatte. H 990 mm B 990 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auf Spannrahmen bezeichnet: “No. 15“. Provenienz: Bedeutender Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Gradska Galerija Suvremene Umjetnosti, Zagreb, 3. August - 14. September 1961. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-) 14 Andreas Christen 1936 CH Ohne Titel, 1960 Acryl auf Malplatte. H 990 mm B 990 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auf Spannrahmen bezeichnet: “No. 16“. Provenienz: Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-)