19 Gottfried Honegger 1917 CH Volume 1, 1986 Skulptur aus weissem Marmor. Durchmesser 200 mm Höhe 600 mm. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1987 direkt beim Künstler erworben; Bedeutender Schweizer Privatbesitz. Expertise: Signierte und datierte Expertise des Künstlers, 2. Juli 1987. Literatur: Vgl. Gottfried Honegger. Kunst als Bekenntnis, Werkübersicht 1939-2006. Zürich/Bern, G. Honegger und Bentelli Verlag, 2006. Seiten 78, 84 (Abbildungen); vgl. Michael Gnehm. Gottfried Honegger, Arbeiten im öffentlichen Raum. Zürich, GTA Verlag, 2007. Nr. 6 (Abbildungen); vgl. Serge Lemoine. Gottfried Honegger, Catalogue des sculptures1953-1983, Annexe: Architecture. Paris/Zürich, Ed. Durand-Dessert/Waser Verlag, o.J. Nr. 21 (Abbildungen), (2. Abbildung unter “Projets”). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)
51 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Fi
55 Harald Schmitz-Schmelzer 1953 D
58 Jean Mauboulès 1943 F Ohne Tite
60 Bernhard Heiliger 1915-1995 D Oh
64 Aldo Walker 1938 CH Ohne Titel,
68 Günter Brus 1938 AU Gott und Ha
72 Leiko Ikemura 1951 J Lachen im U
75 Liu Fei 1969 RC Bild aus “Taki
78 Jian Ling 1963 RC Untitled, 2000
83 Camille Graeser 1892-1980 CH Ohn
2. Auktion Mittwoch, 19. November 2
Laden...
Laden...
Laden...