vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

19 Gottfried Honegger

19 Gottfried Honegger 1917 CH Volume 1, 1986 Skulptur aus weissem Marmor. Durchmesser 200 mm Höhe 600 mm. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1987 direkt beim Künstler erworben; Bedeutender Schweizer Privatbesitz. Expertise: Signierte und datierte Expertise des Künstlers, 2. Juli 1987. Literatur: Vgl. Gottfried Honegger. Kunst als Bekenntnis, Werkübersicht 1939-2006. Zürich/Bern, G. Honegger und Bentelli Verlag, 2006. Seiten 78, 84 (Abbildungen); vgl. Michael Gnehm. Gottfried Honegger, Arbeiten im öffentlichen Raum. Zürich, GTA Verlag, 2007. Nr. 6 (Abbildungen); vgl. Serge Lemoine. Gottfried Honegger, Catalogue des sculptures1953-1983, Annexe: Architecture. Paris/Zürich, Ed. Durand-Dessert/Waser Verlag, o.J. Nr. 21 (Abbildungen), (2. Abbildung unter “Projets”). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)