vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

20 Horst Antes 1936 D

20 Horst Antes 1936 D Ohne Titel Bleistiftzeichnung. H 505 mm B 380 mm. (Rahmen). Widmung: “für Willy am 20.4.72“. Provenienz: Nachlass Anne und Dr. Willy Rotzler, Hausen a.A.; Vom jetzigen Besitzer beim Sohn von Anne und Dr. Willy Rotzler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 21 Christian Ludwig Attersee 1940 A Taudieb, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 625 mm B 440 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/3’000.-)

22 Meret Oppenheim 1913-1985 CH Komposition, 1959 Gouache über Monotyphie. H 327 mm B 435 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert: “I. 59“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Herr Thomas Levy, Hamburg, hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Nachtrag zum Werkverzeichnis aufgenommen. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 23 Günther Uecker 1930 D Tisch aus rostendem Stahl für Linz, 1977 Bleistiftzeichnung. H 870 mm B 610 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’500.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/4’000.-)