vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

26 Ernst Wilhelm Nay

26 Ernst Wilhelm Nay 1902-1968 D Schwarz - Gelb, 1967 Öl auf Leinwand. H 1620 mm B 1300 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “Nr. 11“ Provenienz: Galerie Im Erker, St. Gallen; Schweizer Privazbesitz. Ausstellung: Galerie Im Erker, St. Gallen, Ernst Wilhelm Nay, 1967. Nr. 11; Kunstmuseum, St. Gallen, Ostschweizer Privatbesitz, 1977. Nr. 27; Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 46; Museum Ludwig in den Rheinhallen der Kölner Messe. Bilderstreit - Widerspruch, Einheit und Fragment in der Kunst seit 1960, 8.4. -28.6. 1989. Nr. 509. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Im Erker. St. Gallen, 1967. Nr. 11 (Abbildung); Ausstellungkatalog. Sammlung T. St. Gallen, Kunstmuseum, 1988. Nr. 46 (Farbabbildung); Ausstellungskatalog. Museum Ludwig in den Rheinhallen der Kölner Messe. Bilderstreit - Widerspruch, Einheit und Fragment in der Kunst seit 1960. Köln, DuMont, 1989. Nr. 509; Aurel Scheibler. Ernst Wilhelm Nay, Werkverzeichnis der Ölgemälde, 1952-1968, Band II. Köln, Elisabeth Nay-Scheibler und DuMont Buchverlag, 1990. Nr. 1249 (Abbildung). Anmerkung: Unter dem Titel ”E.W. Nay und die Farbe der Bilder der 1960er Jahre“ findet nächstes Jahr eine Wanderausstellung statt, für die das Gemälde “Schwarz - Gelb” versprochen ist. Schirn Kunsthalle, Frankfurt am Main, voraussichtlich 23.1. - 26.4.2009. Haus am Waldsee, Berlin, voraussichtlich 8.5. - 9.8.2009. Über das Gemälde kann erst nach Ende der Ausstellungen (ca. Mitte August 2009) verfügt werden. (CHF 80’000.-/120’000.-) (EUR 50’000.-/ 80’000.-)