vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

35 Max Bill 1908-1994 CH

35 Max Bill 1908-1994 CH Einheit aus drei gleichen Zylindern, 1966 Messingobjekt verchromt. H 250 mm B 450 mm T 405 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Gimpel & Hanover; Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1984. Ausstellung: Gimpel-Hanover + André Emmerich Galerien, Max Bill - Bilder und Plastiken, Ausstellung zum 75. Geburtstag, 2. Dezember 1983 - 14. Januar 1984. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog. Galerie Marlborough, Max Bill, Neue Werke, 1972. Nr. 4 (Abbildung); vgl. Ausstellungskatalog. Galerie Marlborough, Max Bill, Neue Werke, 1974. Nr. 4 (Abbildung); vgl. Eduard Hüttinger. Max Bill. Zürich, ABC Verlag, 1977. Seite 162 (Abbildung). (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 20’000.-/30’000.-)