vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

37 Gottfried Honegger

37 Gottfried Honegger 1917 CH P.Z 22, 1962/63 Tableau-Relief. Öl auf Kunstharz. H 700 mm B 700 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Staempfli Gallery, New York; Galerie Gimpel & Hanover, Zürich; General Mills Art Collection; Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 2002. Ausstellungen: Galerie Gimpel & Hanover, Zürich, 1963. Nr. 22; Museum of Art / Carnegie Institute Pittsburgh, 30. Oktober 1964 - 10. Januar 1965. Nr. 225. Literatur: Ausstellungskatalog. Museum of Art / Carnegie Institute Pittsburgh, The 1964 Pittsburgh International Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture, 1964. Nr. 225. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)