vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

39 Alfred Manessier

39 Alfred Manessier 1911-1993 F Les collines vertes, 1960 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 270 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Mathias Fels, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Mathias Fels, Paris, 1963; Kunstmuseum St. Gallen, “Ostschweizer Privatbesitz”, 1977. Nr. 22; Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 36. Literatur: Ausstellungskatalog. Sammlung T. St. Gallen, Kunstmuseum, 1988. Nr. 36 (Abbildung). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)