vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

49 Bernhard Luginbühl

49 Bernhard Luginbühl 1929 CH Le prisonnier, 1976 Eisenplastik, geschweisst und geschraubt und Messingflügelschraube. H 930 mm B 570 mm T 300 mm. Im Schraubenschlüssel eingeschlagene Stempelsignatur “luginbühl” und auf zweiten Schraubenschlüssel datiert: “76“. Provenienz: Galerie Martin Krebs, Bern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Martin Krebs, Bern, 1988. Literatur: Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken 1947-2002. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2003. (Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft. Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 21). Nr. 577 (Abbildung). (CHF 28’000.-/35’000.-) (EUR 18’000.-/22’000.-)