vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

59 Hugo Schuhmacher

59 Hugo Schuhmacher 1939-2002 CH Hommage à Rose, 1967/68 Kunstharz auf Plastiktischtuch. H 1350 mm B 1500 mm. Rückseitig signiert. Auf Rahmenabdeckung datiert und betitelt. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)

60 Bernhard Heiliger 1915-1995 D Ohne Titel, 1983 Eisenplastik, stellenweise bemalt. H 440 mm B 275 mm T 170 mm. Monogrammiert und datiert. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-) 61 Lothar Fischer 1933-2004 D Grosse schmale Sitzende im Gewand II, 1988 Eisenplastik. H 1510 mm B 270 mm T 660 mm. 1/6. Signaturstempel. Provenienz: Privatbesitz. Literatur: Pia Dornacher. Lothar Fischer, Das plastische Werk, 1953-1998. Bramsche, Rasch-Verlag, 1998. Nr. 1323 a (Abbildung). (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 5’000.-/ 8’000.-)