108 Appel Karel 1921-2006 NL Street Kitten Farblithografie mit Prägung. H 620 mm B 825 mm. (Rahmen). 80/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 109 Arcangelo Allan d’ 1930 USA Ohne Titel, aus “Formen der Farben”, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm. 20/70. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 110 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1990 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 85/99. Signiert. Literatrur: Otmezguine/Moreau 238. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 111 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1989 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 7/99. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 223. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 112 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1990 Farblithografie. H 761 mm B 561 mm. 76/99. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 234. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 113 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1988 Farblithografie. H 800 mm B 585 mm. EA 7/10. Signiert. Auf Unterlagekarton montiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 206. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 114 Arman 1928-2005 F Currency, 1989 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. HC 6/10. Signiert. Auf Unterlagekarton montiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 220. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 115 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1989 Farblithografie. H 800 mm B 570 mm. 67/99. Signiert. Auf Unterlagekarton montiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 226. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 116 Attersee Christian Ludwig 1940 A 2 Blätter: Ohrmuschelschale; Vier Beiträge zur klassischen Schönheit, aus “Attersees Schönheit”, 1970 Siebdrucke auf Karton. Je H 710 mm B 960 mm. 43/100; 17/100. Signiert und datiert. Beide Blätter Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 117 Auberjonois René 1872-1957 CH Mme X et ses enfants, 1930 Lithografie. H 340 mm B 225 mm. (Rahmen). Betitelt. Im Stein signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 118 Baier Jean 1932-1999 CH 2 Blätter: Komposition Farbserigrafien. Je H 595 mm B 595 mm. Beide Blätter: 8/300. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 119 Baier Jean 1932-1999 CH 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Diverse Formate. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 120 Baj Enrico 1924-2003 I Fiore, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 37/100. Signiert. Literatur: Petit 310. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 121 Balkenhol Stefan 1957 D Männerporträt, 2004 Farbholzschnitt. H 765 mm B 560 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 122 Balkenhol Stefan 1957 D Frauenporträt, 2004 Farbholzschnitt. H 765 mm B 560 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 123 Balthus 1908-2001 F Valérie, 1994 Farblithografie. H 640 mm B 515 mm. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’400.-) (*EUR 1’300.-/1’500.-)
129 Bellmer Hans 1902-1975 F Les marionnettes, 1969 Radierung. H 400 mm B 332 mm. Signiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/500.-) 130 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Hommage à Lorca, 1981 Farbradierung. H 695 mm B 500 mm. 80/100. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/440.-) 131 Beuys Joseph 1921-1986 D Demokratie ist lustig, 1973 Siebdruck auf Karton. H 750 mm B 1140 mm. (Rahmen). 67/80. Signiert und betitelt. Literatur: Schellmann 68. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 600.-) 124 Balthus 1908-2001 F Jeune fille au paysage, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 557 mm B 757 mm. (Rahmen). 28/150. Signiert. (CHF 2’000.-/2’200.-) (EUR 1’300.-/1’400.-) 125 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Reitender Akt, 1950 Radierung. H 180 mm B 240 mm. (Rahmen). 17/30. Signiert. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 126 Barlach Ernst 1870-1938 D Demut, 1916 Lithografie. H 325 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert. Stockfleckig. Literatur: Schult 75. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 127 Barraud Maurice 1889-1954 CH 2 Blätter: Porteuses de fleures; Saltimbanques, aus “Kunstmappe zur Schweizerischen Landesausstellung”, 1939 Diverse Formate. Beide Blätter signiert und im Stein monogrammiert. In Passepartout montiert. Literatur: Cailler 194; 195. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 128 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, 1996 Farbradierung. H 755 mm B 565 mm. 68/100. Signiert und datiert. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-) 132 Beuys Joseph 1921-1986 D Luck Rainer 1946 D Marx-Luther-Jahr, 1983 Radierung. H 295 mm B 205 mm. (Rahmen). 42/45. Von beiden Künstlern signiert. Von Beuys zusätzlich nummeriert, von Luck datiert. Blattmitte knittrig. Literatur: Schellmann 479. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 133 Beuys Joseph 1921-1986 D Druck 1, 1971 Buchdruck auf Kunstdruckkarton mit handschriftlichem Text und gestempelt. H 800 mm B 570 mm. Typografisch nummeriert: 202. Minim stockfleckig. Literatur: Schellmann 36. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 134 Bill Jakob 1942 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1968; Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1971 (2) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: h.c. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 135 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 498 mm. Signiert und datiert. Datierte Widmung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 136 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 490 mm. Signiert und datiert. Mit Widmung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-)
709 Auberjonois René 1872-1957 CH
714 Auberjonois René 1872-1957 CH
719 Auberjonois René 1872-1957 CH
740 Berger Hans 1882-1977 CH Stehen
759 Blume Bernhard Johannes 1937 D
773 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne T
795 Comensoli Mario 1922-1993 CH Si
801 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite
807 Despiau Charles 1874-1946 F Fem
812 Dillen Rainer 1938 D Baumgruppe
829 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne
850 Glattfelder Hansjörg 1939 CH F
858 Gubler Eduard 1891-1971 CH Stau
870 Herbst Adolf 1882-1960 CH Still
878 Hitzler Franz 1946 D Ohne Titel
898 Indermaur Robert 1947 CH The Dr
900 Indermaur Robert 1947 CH Ohne T
913 Krüsi Hans 1920-1995 CH Servie
928 Lange Thomas 1957 D Ohne Titel
946 Mathey Paul 1891-1972 CH Paysag
968 Müller Heinrich (Haiggi) 1885-
986 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen
997 Potrzebowski Jerzy 1921-1974 PL
1005 Raetz Markus 1941 CH Sea and A
1019 Sandoz Claude 1946 CH Katze, 1
1031 Schoop Uli 1903-1990 CH Hambur
1059 Suter Ernst 1904-1987 CH Akte
1068 Tobey Mark 1890-1976 USA Paris
1084 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1097 Wipf Eva 1929-1978 CH Ohne Tit
1106 Zumbrunnen Jürgen 1946 CH 2 B
1204 Burri René 1933 CH Men on a R
1220 Scheidegger Ernst 1923 CH Schr
Laden...
Laden...
Laden...