Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

318 Grafik

318 Grafik 20.Jh. 38 Blätter: H. Falk; H. Wabel; E. Morgenthaler; J. Itten; F. Righi; M. Richterich; R. Forissier; V. Surbek (6); K. Guldenschuh; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert. (38). (CHF 300.-/600.-) (EUR 200.-/400.-) 319 Grafik 20.Jh. 38 Blätter: H. Falk; E. Morgenthaler; O. Tschumi; W. Gimmi; F. Masereel; F. Righi (2); V. Surbek (5); R. Forissier; J.-J. Gut; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert. (38). (CHF 300.-/600.-) (EUR 200.-/400.-) 320 Grafik 20.Jh. 38 Blätter: E. Morgenthaler; M. Richterich; J.-J. Gut; H. Portmann; V. Surbek (5); M. Frey-Surbek; A. Holy (2); F. Masereel; F. Righi (2); usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummiert. (38). (CHF 300.-/600.-) (EUR 200.-/400.-) 321 Grafik 20.Jh. 37 Blätter: H. Falk; H. Wabel; K. Guldenschuh; F. Masereel; F. Righi (2); E. Morgenthaler; G. Veraguth; R. Forissier; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert. Dazu: Fernand Giauque. Mappe. Seeland. 12 Zinkdrucke. Je H 400 mm B 300 mm. Alle Blätter signiert. Biel, Schüler AG, o.J. In Kartonmappe. (38). (CHF 300.-/600.-) (EUR 200.-/400.-) 322 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: H. Schärer; L. Ikemura Diverse Techniken und Formate. 36/50; 70/75. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 323 Grafik 20.Jh. 34 Blätter: R. Kündig; G.F. Barraud; R. Gfeller; K. Guldenschuh; G. Dessouslavy; W. Gimmi; V. Surbek; M. Richterich; usw. Diverse Techniken und Formate. 31 Blätter signiert. Teilweise datiert und/oder nummeriert. (34). (CHF 100.-/300.-) (EUR 60.-/200.-) 324 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Thomkins; F. Droese Diverse Techniken und Formate. 22/45; 27/30. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur (Thomkins): Stähli 142. Dazu: Mappe. Walter Dahn. Sommer wie Winter, Photografien 1999-2003, 2003. 6 Fotografien. Je H 280 mm B 400 mm. Alle Fotografien rückseitig signiert und datiert. O.O., Griffelkunst, 2003. Folio. In Kartonmappe. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 325 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: O. Erwin (2); M. Manders Offset-Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert, 2 zusätzlich datiert. Ein Blatt in Passepartout montiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 326 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: N. Adipurnomo; A. Kurniawan; S. Tisna Div. Techniken. Je H 380 mm B 285 mm. Alle Blätter: 40/65. Signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 327 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: M. Buthe; P. Phillips; H. Schärer; F. Schwegler Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, 2 davon datiert; 3 Blätter nummeriert und eines E.A. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 328 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Christen; P. Travaglino Farbserigrafien. Diverse Formate. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 329 Guldenschuh Karl 1926-1991 CH Margot, 1972 Radierung. H 350 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Grenacher, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 330 Hamilton Richard 1922 GB Kent State, 1970 Farbserigrafie. H 730 mm B 995 mm. 3492/5000. Signiert. Am unteren Blattrand ausserhalb der Darstellung fleckig und minimer Einriss. Literatur: Waddington 75. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 331 Hamilton Richard 1922 GB Marcel Duchamp, 1970 Siebduck und Collage. H 800 mm B 580 mm. Literatur: Waddington 62. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)

332 Haring Keith 1958-1990 USA 3 Blätter: Montreux - 17ème Festival de Jazz, 1983 Farbserigrafien. Je H 1000 mm B 700 mm. PP 1/3; PP-2/3; P-P 1/3. Alle Blätter signiert und datiert. Literatur: Littmann Seite 24-27. Anmerkung: Vollständige Serie der Montreux-Plakate. (3). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 333 Hartung Hans 1904-1989 F 2 Blätter: Ohne Titel Lithografien. Je H 1045 mm B 745 mm. Beide Blätter: H.C. Signiert. Literatur: Beide Blätter noch nicht bei Schmücking. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 334 Hartung Hans 1904-1989 F 2 Blätter: Ohne Titel Lithografien. Je H 1045 mm B 745 mm. Beide Blätter: H.C. Signiert. Literatur: Beide Blätter noch nicht bei Schmücking. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 335 Hartung Hans 1904-1989 F 2 Blätter: Ohne Titel Lithografien. Je H 1045 mm B 745 mm. Beide Blätter: H.C. Signiert. Literatur: Beide Blätter noch nicht bei Schmücking. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 336 Hartung Hans 1904-1989 F 3 Blätter: Hommage à Anna-Eva Bergmann; Ohne Titel, 1974; Ohne Titel Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter: H.C. Signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert, ein Blatt in der Platte betitelt. Literatur: Alle Blätter noch nicht bei Schmücking. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 337 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 48/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 338 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 40/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 339 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 48/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 340 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1045 mm B 745 mm. 47/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 341 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1045 mm B 745 mm. 67/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 342 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1045 mm B 745 mm. 28/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-)