Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

343 Hartung Hans

343 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1045 mm B 745 mm. 33/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 344 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 56/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 345 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 55/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 346 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 40/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 347 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 40/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 348 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 750 mm B 1045 mm. Signiert. Widmung. Literatur: Noch nicht bei Schmücking. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 352 Herbin Auguste 1882-1960 F Charme Farbserigrafie. H 885 mm B 650 mm. 102/150. Betitelt und stempelsigniert. Rückseitig Atelierstempel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 353 Hersberger Marguerite 1943 CH 2 Bilder: Shade of Colors, 2005/06 Farbsiebdrucke auf Glas, Vor- und Rückseite bedruckt. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide gerahmt). Beide auf Unterlage: 5/24. Signiert und datiert. Provenienz: Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 2006. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 354 Honegger Gottfried 1917 CH 3 Blätter: Selbstbildnis, 1950; Ohne Titel, 1949 (2) Lithografien. Diverse Formate. 2 Blätter signiert und nummeriert. Dazu: Camille Graeser. Ohne Titel, 1976. Signiert und datiert. Farbserigrafie. H 560 mm B 300 mm. (Rahmen). Literatur: Paradowski D 1976.1. (4). (CHF 130.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 355 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel Farbradierung. H 275 mm B 185 mm. (Rahmen). E/A. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 356 Honegger Gottfried 1917 CH 3 Blätter: Ohne Titel Serie von 3 Farbserigrafien. Je H 440 mm B 440 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: E/A. Signiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 349 Hasegawa Shoichi 1929 J 2 Blätter: Rendez-vous de campagne; Evocation voyage Farbprägedrucke. Diverse Formate. 10/110; 62/110. Beide Blätter signiert und betitelt. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 350 Herbin Auguste 1882-1960 F Cause Farbserigrafie. H 885 mm B 650 mm. 103/150. Betitelt und stempelsigniert. Rückseitig Atelierstempel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 351 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans titre Farblithografie. H 870 mm B 650 mm. 125/130. Stempelsigniert. Rückseitig Atelierstempel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)

357 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A La Barca - Regentag, Slow Travel under the Sun, 1969 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 760 mm B 550 mm. (Rahmen). B/76/251. Signiert und datiert. Literatur: Koschatzky 40, Werkverzeichnis 683. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 358 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Sad not so sad is Rainshine from Rainday on a Rainy Day, 1970 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 740 mm B 560 mm. (Rahmen). 164/250. Signiert und datiert. Literatur: Koschatzky 39, Werkverzeichnis 680. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-)