Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

459 Piza Arthur Luiz

459 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 650 mm B 500 mm. E.A. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 460 Piza Arthur Luiz 1928 F Espace dans le blanc Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 565 mm B 765 mm. 10/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 461 Polk Smith Leon 1906-1996 USA Untitled, aus “Formen der Farben”, 1967 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 20/70. Signiert. Kleiner Fleck. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 462 Polke Sigmar 1941 D Ohne Titel (Griffelkunst 1989), 1989 Siebdruck. H 982 mm B 669 mm. Auflage: 940 Exemplare. Rückseitig signiert und datiert. Literatur: Becker/von der Osten 81. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 463 Portfolio Vier Zürcher Konstruktionen, 1976 4 Farbseriegrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: e.a. Signiert. 3 Blätter zusätzlich datiert. Im Impressum nummeriert: IVX/L. Von M. Bill, C. Graeser und R.P. Lohse signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1976. Folio. In Leinenmappe. Literatur (Graeser): Paradowski D 1976.3. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 464 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Apollo, 1967; Torus, 1968 Farbserigrafien. H 500 mm B 700 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: Epreuve. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 50, 55. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 465 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Kopf, 1977; Ohne Titel, 1977 Farblithografien. Je H 495 mm B 445 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Druckerexemplare. Beide Blätter am oberen Blattrand in der Mitte Klebstreifen. Ein Blatt oberer Blattrand beschnitten. Literatur: Nicht bei Mason/Willi-Cosandier. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 466 Raetz Markus 1941 CH 3 Blätter: Einpolige Elektrizität, 1971; Il tonto sulla collina, 1974; Kopfspirale, 1974 2 Radierungen, 1 Xylografie. Je H 380 mm B 285 mm. Alle Blätter mongrammiert, datiert und nummeriert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 133; 151; 152. (3). (CHF 700.-/900.-) (EUR 440.-/600.-) 467 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 380 mm B 285 mm. 14/500. Monogrammiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 468 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Sub-total, aus “Stoned Moon Series” (1972), 1971 Farblithografie. H 205 mm B 320 mm. (Rahmen). 114/500. Signiert und datiert. Blindstempel. Literatur: Gemini 429. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 469 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg Paintings - Galerie Jamileh Weber Zürich, 1989/90 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 905 mm. Signiert. Widmung. Blatt minim knittrig. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 470 Richter Daniel 1962 D Flagge, 2005 Farblithografie. H 940 mm B 740 mm. (Rahmen). 10/150. Signiert und datiert. Anmerkung: Edition “Texte zur Kunst”. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’000.-) 471 Riley Bridget 1931 GB Plakat. Bridget Riley - Kunsthalle Bern, 1971 Serigrafie. H 1000 mm B 700 mm. Signiert. Blatt minim knittrig. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-)

475 Roth Dieter 1930-1998 CH 1 Bericht mit Kommentar, 1991 Intaglio-Druck (Foto-Radierung), Siebdruck und Stempel auf Papier. H 400 mm B 500 mm. 193/535. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 489. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 476 Roth Dieter 1930-1998 CH Portfolio. Schweizerische Mobiliar, 1977/78 5 Handoffset-Drucke, davon 4 in Farbe. Je H 655 mm B 500 mm. Auflage ca. 85 Exemplare. Bern, Schweizerische Mobiliar, 1978. Literatur: Dobke 357. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 477 Roth Dieter 1930-1998 CH Selbstbildnis als Niemand, 1973 Radierung. H 630 mm B 450 mm. 49/50. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Dobke 304. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 472 Rosenquist James 1933 USA Balls, 1990 Farbserigrafie. H 970 mm B 965 mm. (Rahmen). X/L. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Nicht bei Glenn. Anmerkung: Diese Serigrafie wurde anlässlich der Swiss-Indoors, Basel, 1990 herausgegeben. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 473 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel Lithografie auf gelbem Papier. H 230 mm B 173 mm. Stempelnummeriert: 342/850. Signiert. Literatur: Nicht bei Dobke. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 474 Roth Dieter 1930-1998 CH Eistorte, 1971 Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm. 46/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 170. Dazu: Gérard Schneider. Ohne Titel. Farblithografie. 56/100. Signiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 478 Roth Dieter 1930-1998 CH Strichquartett, 1971 Siebdruck. H 705 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Widmung. Auflage: 100 Exemplare. Literatur: Dobke 165. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 479 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein weiblicher Gedanke, 1971 Radierung. H 785 mm B 540 mm. (Rahmen). 39/50. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 208. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 480 Roth Dieter 1930-1998 CH Swing, 1966 Farbradierung. H 565 mm B 790 mm. 30/50. Signiert und datiert. Minim stockfleckig ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dobke 56. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 481 Roth Dieter 1930-1998 CH Wewerka Stefan 1928 D Doppelportrait, 1970 Farbsiebdruck. H 500 mm B 650 mm. Rückseitig auf Etikette: 19/200. Von beiden Künstlern signiert und datiert. Gebrauchsspuren. Köln, Edition M. Siebrasse, 1970. Literatur: Dobke 219. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 482 Roth Dieter 1930-1998 CH Scharfe Mütze, 1971 Farblithografie. H 575 mm B 795 mm. (Rahmen). 17/125. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 167. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)