203 Bacon Francis 1909-1992 GB Study from a Human Body, 1992 Radierung und Aquatinta in Farbe. H 1600 mm B 1200 mm. (Rahmen). 46/90. Prägesignatur. Prägestempel: “Francis Bacon Estate”. 2 Blindstempel: “Stamperia d’Arte Vigna Antoniniana”; “2 RC”. Verleger: 2 RC Edizioni, Roma und Marlborough Graphics. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) 204 Bacon Francis 1909-1992 GB Study for Self-Portrait, 1973 Farblithografie. H 920 mm B 700 mm. (Rahmen). 143/180. Signiert. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 12’000.-/15’000.-)
205 Baselitz Georg 1938 D Selbstportrait, 2002 Farbradierung. H 484 mm B 355 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: 121. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 400.-/560.-) 207 Basquiat Jean-Michel 1961-1988 USA View of Base of Skull, aus “Anatomy”, 1982 Lithografie. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig nummeriert: AP V/6. Auf Unterlagepapier montiert. Ränder gebräunt. Rückseite stark gebräunt. Literatur: Michel Enrici. J.M. Basquiat. Paris, Classics of Twentieth Century, 1989. (Seite 149); Jean-Michel Basquiat, New York, Whitney Museum of American Art, Oktober 1992 - August 1993 (Abbildung Seite 240, ein anderer Abzug abgebildet; Jean-Michel Basquiat. Works in Black and White. Ausstellungskatalog. Robert Miller Gallery, New York, 1994; T. Kawachi. King for a Decade. Jean-Michel Basquiat. Japan 1997. (Seite 67-71); Jean-Michel Basquiat. Works on Paper. Ausstellungskatalog. Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 1997. (Seite 97-99). (*CHF 7’000.-/12’000.-) (*EUR 4’000.-/ 7’000.-) 206 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, 1996 Farbradierung. H 755 mm B 565 mm. 68/100. Signiert und datiert. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-)
germann Auktionen 19.- 21. Juni 200
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, June 19, 200
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Lanskoy André 566, 567 Lapoujade R
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Moos Max von 1903-1979 CH Lebense
9 Patkó Karoly 1895-1941 H Ungaris
11 Wunderlich Paul 1927 D Two Germa
13 Combas Robert 1957 F Les Gaulois
17 Patkó Karoly 1895-1941 H Townsc
20 Schöffer Nicolas 1912-1992 H LU
22 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
26 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
28 Maria Nicola de 1954 I Pensieri
33 Priking Franz 1927-1979 F Voilie
36 Utrillo Maurice 1883-1955 F Fleu
38 Maufra Maxime 1861-1918 F La pla
40 Cross Henri Edmond 1856-1910 F P
44 Menguy Frédérique 1927 F L’e
49 50 51 49 Mané-Katz 1894-1962 F
54 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX C
56 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX D
58 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX D
60 Varejao Adriana 1964 BR Amoça,
64 Lewitt Sol 1928 USA R 586 Basel,
67 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
69 Hirst Damien 1965 GB Spin Ölkre
71 Licini James 1937 CH Edition 3 a
75 Raynaud Jean-Pierre 1939 F Pot r
77 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
80 Raynaud Jean-Pierre 1939 F Carre
82 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Th
88 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
92 Schultze Bernard 1915-2005 D Ohn
98 Gruber Hannes 1928 CH Zürichsee
577 Lewitt Sol 1928-2007 USA The Lo
610 Martin Frank 20. Jh. GB Carlton
645 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätt
674 Ramos Mel 1935 USA AC, um 1972
706 Schweizer Grafik 20.Jh. 47 Blä
733 Summers Carol 1925 USA The Litt
767 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
812 Derrière le Miroir 11 Hefte: B
832 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
861 Bellmer Hans 1902-1975 F Page 3
878 Castelli Luciano 1951 CH Hydran
904 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
938 Haller Hermann 1880-1950 CH Ste
974 Hutter Schang 1934 CH Selbstbil
993 Krüsi Hans 1920-1995 CH Landsc
1018 Mira Victor 1949-2003 E Cabeza
1032 Keine Nummer 1033 Müller Hein
1051 Potthof Hans 1911-2003 CH 2 Bl
1078 Schmid Henri 1924 CH Wintergä
1093 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tag
1118 Wiemken Walter Kurt 1907-1940
1206 Araki Nobuyoshi 1940 J Fotogra
1222 D’Agata Gaetano 1883-1949 I
1237 Kirchherr Astrid 1938 D Beatle
1247 Lüthi Urs 1947 CH They have l
1250 Lüthi Urs 1947 CH All my life
1261 Scully Sean 1946 USA Mexico Re
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...