Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

203 Bacon Francis

203 Bacon Francis 1909-1992 GB Study from a Human Body, 1992 Radierung und Aquatinta in Farbe. H 1600 mm B 1200 mm. (Rahmen). 46/90. Prägesignatur. Prägestempel: “Francis Bacon Estate”. 2 Blindstempel: “Stamperia d’Arte Vigna Antoniniana”; “2 RC”. Verleger: 2 RC Edizioni, Roma und Marlborough Graphics. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) 204 Bacon Francis 1909-1992 GB Study for Self-Portrait, 1973 Farblithografie. H 920 mm B 700 mm. (Rahmen). 143/180. Signiert. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 12’000.-/15’000.-)

205 Baselitz Georg 1938 D Selbstportrait, 2002 Farbradierung. H 484 mm B 355 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: 121. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 400.-/560.-) 207 Basquiat Jean-Michel 1961-1988 USA View of Base of Skull, aus “Anatomy”, 1982 Lithografie. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig nummeriert: AP V/6. Auf Unterlagepapier montiert. Ränder gebräunt. Rückseite stark gebräunt. Literatur: Michel Enrici. J.M. Basquiat. Paris, Classics of Twentieth Century, 1989. (Seite 149); Jean-Michel Basquiat, New York, Whitney Museum of American Art, Oktober 1992 - August 1993 (Abbildung Seite 240, ein anderer Abzug abgebildet; Jean-Michel Basquiat. Works in Black and White. Ausstellungskatalog. Robert Miller Gallery, New York, 1994; T. Kawachi. King for a Decade. Jean-Michel Basquiat. Japan 1997. (Seite 67-71); Jean-Michel Basquiat. Works on Paper. Ausstellungskatalog. Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 1997. (Seite 97-99). (*CHF 7’000.-/12’000.-) (*EUR 4’000.-/ 7’000.-) 206 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, 1996 Farbradierung. H 755 mm B 565 mm. 68/100. Signiert und datiert. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-)