225 Chagall Marc 1887-1985 F (nach). Tribe Simeon, aus “Windows for Jerusalem”, 1964 Farblithografie. H 690 mm B 510 mm. 124/150. Signiert. Blatt beschnitten. Unterer Blattrand minim gestaucht. Literatur: Chas. Sorlier 13. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) 226 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gaur I, Heute, 1968 Radierung. H 380 mm B 550 mm. (Rahmen). 32/50. Signiert. Literatur: van der Koelen 68013. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/2’500.-) 227 Cocteau Jean 1889-1963 F Harlekin Farblithografie. H 640 mm B 470 mm. (Rahmen). 113/150. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/370.-) 228 Cocteau Jean 1889-1963 F Sans titre Farblithografie. H 470 mm B 315 mm. (Rahmen). 102/150. Monogrammstempel. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/190.-)
231 Dalí Salvador 1904-1989 E Les Cavaliers de l’Apocalypse, 1971 Farblithografie mit Radierung und Prägung. H 560 mm B 760 mm. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 506. Anmerkung: Exemplar des Druckers. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 229 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Le Décaméron, 1972 10 Farbradierungen. Je H 450 mm B 320 mm. Alle Blätter: H.C.1. Signiert. Mit dem Text von Boccacio auf Französisch. Basel, Pamela Verlag, 1972. In Leinenkassette. In schönem Zustand. Literatur: Michler/Löpsinger 552-561. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) 230 Dalí Salvador 1904-1989 E Tauromachie IV, aus “Tauromachie”, 1968 Farblithografie mit Prägung auf Japanpapier. H 760 mm B 555 mm. Signiert. Kleine Einrisse am oberen Blattrand, ausserhalb der Darstellung. Minim knittrig. Literatur: Michler/Löpsinger 1223.b). Anmerkung: Exemplar des Druckers. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 600.-) 232 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. La Quête du Graal, 1975 12 Farbradierungen. Je H 455 mm B 330 mm. Alle Blätter: E.A. 4/20. Signiert. Text auf Französisch. Basel und Paris, Pamela Verlag und Oeuvres Graphiques Contemporaines, 1975. Mappe in Ln.-Schuber. Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten in sehr schönem Zustand. Literatur: Michler/Löpsinger 778-789.f. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 6’000.-)
germann Auktionen 19.- 21. Juni 200
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, June 19, 200
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Lanskoy André 566, 567 Lapoujade R
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Moos Max von 1903-1979 CH Lebense
9 Patkó Karoly 1895-1941 H Ungaris
11 Wunderlich Paul 1927 D Two Germa
13 Combas Robert 1957 F Les Gaulois
17 Patkó Karoly 1895-1941 H Townsc
20 Schöffer Nicolas 1912-1992 H LU
22 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
26 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
28 Maria Nicola de 1954 I Pensieri
33 Priking Franz 1927-1979 F Voilie
36 Utrillo Maurice 1883-1955 F Fleu
38 Maufra Maxime 1861-1918 F La pla
40 Cross Henri Edmond 1856-1910 F P
44 Menguy Frédérique 1927 F L’e
49 50 51 49 Mané-Katz 1894-1962 F
54 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX C
56 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX D
58 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX D
60 Varejao Adriana 1964 BR Amoça,
64 Lewitt Sol 1928 USA R 586 Basel,
67 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
69 Hirst Damien 1965 GB Spin Ölkre
71 Licini James 1937 CH Edition 3 a
75 Raynaud Jean-Pierre 1939 F Pot r
77 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
80 Raynaud Jean-Pierre 1939 F Carre
82 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Th
88 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
92 Schultze Bernard 1915-2005 D Ohn
98 Gruber Hannes 1928 CH Zürichsee
102 Thomkins André 1930-1985 CH Oh
106 Oppenheim Dennis 1938 USA Proje
108 Rotella Mimmo 1918-2006 I Pulit
674 Ramos Mel 1935 USA AC, um 1972
706 Schweizer Grafik 20.Jh. 47 Blä
733 Summers Carol 1925 USA The Litt
767 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
812 Derrière le Miroir 11 Hefte: B
832 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
861 Bellmer Hans 1902-1975 F Page 3
878 Castelli Luciano 1951 CH Hydran
904 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
938 Haller Hermann 1880-1950 CH Ste
974 Hutter Schang 1934 CH Selbstbil
993 Krüsi Hans 1920-1995 CH Landsc
1018 Mira Victor 1949-2003 E Cabeza
1032 Keine Nummer 1033 Müller Hein
1051 Potthof Hans 1911-2003 CH 2 Bl
1078 Schmid Henri 1924 CH Wintergä
1093 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tag
1118 Wiemken Walter Kurt 1907-1940
1206 Araki Nobuyoshi 1940 J Fotogra
1222 D’Agata Gaetano 1883-1949 I
1237 Kirchherr Astrid 1938 D Beatle
1247 Lüthi Urs 1947 CH They have l
1250 Lüthi Urs 1947 CH All my life
1261 Scully Sean 1946 USA Mexico Re
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...