Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

225 Chagall Marc

225 Chagall Marc 1887-1985 F (nach). Tribe Simeon, aus “Windows for Jerusalem”, 1964 Farblithografie. H 690 mm B 510 mm. 124/150. Signiert. Blatt beschnitten. Unterer Blattrand minim gestaucht. Literatur: Chas. Sorlier 13. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) 226 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gaur I, Heute, 1968 Radierung. H 380 mm B 550 mm. (Rahmen). 32/50. Signiert. Literatur: van der Koelen 68013. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/2’500.-) 227 Cocteau Jean 1889-1963 F Harlekin Farblithografie. H 640 mm B 470 mm. (Rahmen). 113/150. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/370.-) 228 Cocteau Jean 1889-1963 F Sans titre Farblithografie. H 470 mm B 315 mm. (Rahmen). 102/150. Monogrammstempel. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/190.-)

231 Dalí Salvador 1904-1989 E Les Cavaliers de l’Apocalypse, 1971 Farblithografie mit Radierung und Prägung. H 560 mm B 760 mm. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 506. Anmerkung: Exemplar des Druckers. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 229 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Le Décaméron, 1972 10 Farbradierungen. Je H 450 mm B 320 mm. Alle Blätter: H.C.1. Signiert. Mit dem Text von Boccacio auf Französisch. Basel, Pamela Verlag, 1972. In Leinenkassette. In schönem Zustand. Literatur: Michler/Löpsinger 552-561. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) 230 Dalí Salvador 1904-1989 E Tauromachie IV, aus “Tauromachie”, 1968 Farblithografie mit Prägung auf Japanpapier. H 760 mm B 555 mm. Signiert. Kleine Einrisse am oberen Blattrand, ausserhalb der Darstellung. Minim knittrig. Literatur: Michler/Löpsinger 1223.b). Anmerkung: Exemplar des Druckers. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 600.-) 232 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. La Quête du Graal, 1975 12 Farbradierungen. Je H 455 mm B 330 mm. Alle Blätter: E.A. 4/20. Signiert. Text auf Französisch. Basel und Paris, Pamela Verlag und Oeuvres Graphiques Contemporaines, 1975. Mappe in Ln.-Schuber. Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten in sehr schönem Zustand. Literatur: Michler/Löpsinger 778-789.f. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 6’000.-)