249 Gris Juan 1887-1927 E Nature morte, 1922 Farbpochoir. H 215 mm B 300 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Kahnweiler 34. (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/3’000.-) 251 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J One-quarter lemon, 1976 Mezzotinta in Farbe. H 215 mm B 215 mm. (Rahmen). 41/75. Signiert. Literatur: Matsumura 134. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) 252 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J One cherry, 1958 Mezzotinta in Farbe. H 115 mm B 165 mm. (Rahmen). 23/50. Signiert. Farben leicht verblasst, Papier gebräunt. Literatur: Matsumura 63. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 900.-/1’500.-) 253 Hodgkin Howard 1932 GB One Down, 1981-82 Farblithografie und Gouache. H 915 mm B 1220 mm. (Rahmen). 45/100. Signiert. Literatur: Heenk 65. (*CHF 2’500.-/3’000.-) (*EUR 1’500.-/1’900.-) 250 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Two butterflies, 1977 Mezzotinta in Farbe. H 215 mm B 215 mm. (Rahmen). 71/75. Signiert. Literatur: Matsumura 137. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’900.-) 254 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A 10’002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984 Fotolithografie und Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 695 mm B 500 mm. (Rahmen). 7892/10002. Mit diversen Stempeln. Literatur: Koschatzky 83. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 900.-/1’100.-)
255 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Plakat. CRAK!, 1963 Farbserigrafie. H 533 mm B 721 mm. Stark knittrig und diverse Gebrauchsspuren. Literatur: Corlett II.2.c. (CHF 600.-/800.-) (EUR 370.-/500.-) 256 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Blonde, aus “The Surrealist Series”, 1978 Farblithografie. H 630 mm B 580 mm. (Rahmen). AP V/VII. Signiert und datiert. Literatur: Corlett 153. (CHF 25’000.-/30’000.-) (EUR 15’000.-/19’000.-)
germann Auktionen 19.- 21. Juni 200
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, June 19, 200
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Lanskoy André 566, 567 Lapoujade R
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Moos Max von 1903-1979 CH Lebense
9 Patkó Karoly 1895-1941 H Ungaris
11 Wunderlich Paul 1927 D Two Germa
13 Combas Robert 1957 F Les Gaulois
17 Patkó Karoly 1895-1941 H Townsc
20 Schöffer Nicolas 1912-1992 H LU
22 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
26 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
28 Maria Nicola de 1954 I Pensieri
33 Priking Franz 1927-1979 F Voilie
36 Utrillo Maurice 1883-1955 F Fleu
38 Maufra Maxime 1861-1918 F La pla
40 Cross Henri Edmond 1856-1910 F P
44 Menguy Frédérique 1927 F L’e
49 50 51 49 Mané-Katz 1894-1962 F
54 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX C
56 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX D
58 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX D
60 Varejao Adriana 1964 BR Amoça,
64 Lewitt Sol 1928 USA R 586 Basel,
67 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
69 Hirst Damien 1965 GB Spin Ölkre
71 Licini James 1937 CH Edition 3 a
75 Raynaud Jean-Pierre 1939 F Pot r
77 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
80 Raynaud Jean-Pierre 1939 F Carre
82 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Th
88 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
92 Schultze Bernard 1915-2005 D Ohn
98 Gruber Hannes 1928 CH Zürichsee
102 Thomkins André 1930-1985 CH Oh
106 Oppenheim Dennis 1938 USA Proje
108 Rotella Mimmo 1918-2006 I Pulit
110 Salle David 1952 USA Untitled,
114 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ma
767 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
812 Derrière le Miroir 11 Hefte: B
832 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
861 Bellmer Hans 1902-1975 F Page 3
878 Castelli Luciano 1951 CH Hydran
904 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
938 Haller Hermann 1880-1950 CH Ste
974 Hutter Schang 1934 CH Selbstbil
993 Krüsi Hans 1920-1995 CH Landsc
1018 Mira Victor 1949-2003 E Cabeza
1032 Keine Nummer 1033 Müller Hein
1051 Potthof Hans 1911-2003 CH 2 Bl
1078 Schmid Henri 1924 CH Wintergä
1093 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tag
1118 Wiemken Walter Kurt 1907-1940
1206 Araki Nobuyoshi 1940 J Fotogra
1222 D’Agata Gaetano 1883-1949 I
1237 Kirchherr Astrid 1938 D Beatle
1247 Lüthi Urs 1947 CH They have l
1250 Lüthi Urs 1947 CH All my life
1261 Scully Sean 1946 USA Mexico Re
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...