Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

249 Gris Juan 1887-1927

249 Gris Juan 1887-1927 E Nature morte, 1922 Farbpochoir. H 215 mm B 300 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Kahnweiler 34. (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/3’000.-) 251 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J One-quarter lemon, 1976 Mezzotinta in Farbe. H 215 mm B 215 mm. (Rahmen). 41/75. Signiert. Literatur: Matsumura 134. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) 252 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J One cherry, 1958 Mezzotinta in Farbe. H 115 mm B 165 mm. (Rahmen). 23/50. Signiert. Farben leicht verblasst, Papier gebräunt. Literatur: Matsumura 63. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 900.-/1’500.-) 253 Hodgkin Howard 1932 GB One Down, 1981-82 Farblithografie und Gouache. H 915 mm B 1220 mm. (Rahmen). 45/100. Signiert. Literatur: Heenk 65. (*CHF 2’500.-/3’000.-) (*EUR 1’500.-/1’900.-) 250 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Two butterflies, 1977 Mezzotinta in Farbe. H 215 mm B 215 mm. (Rahmen). 71/75. Signiert. Literatur: Matsumura 137. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’900.-) 254 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A 10’002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984 Fotolithografie und Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 695 mm B 500 mm. (Rahmen). 7892/10002. Mit diversen Stempeln. Literatur: Koschatzky 83. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 900.-/1’100.-)

255 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Plakat. CRAK!, 1963 Farbserigrafie. H 533 mm B 721 mm. Stark knittrig und diverse Gebrauchsspuren. Literatur: Corlett II.2.c. (CHF 600.-/800.-) (EUR 370.-/500.-) 256 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Blonde, aus “The Surrealist Series”, 1978 Farblithografie. H 630 mm B 580 mm. (Rahmen). AP V/VII. Signiert und datiert. Literatur: Corlett 153. (CHF 25’000.-/30’000.-) (EUR 15’000.-/19’000.-)