267 Penck A.R. 1939 D Standard WestK, 1982-1986 Radierung. H 830 mm B 635 mm. (Rahmen). Signiert. 6. Zustand. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 270 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Komposition in Blau und Gelb, 1968 Farblithografie. H 550 mm B 670 mm. (Rahmen). 18/80. Signiert. Literatur: Poliakoff/Schneider 67. (*CHF 4’500.-/5’500.-) (*EUR 2’800.-/3’300.-) 268 Picasso Pablo 1881-1973 E Couple, hibou et odalisque à cheval (Le départ de la shunamite?), 1968, aus “La Célestine”, 1971 Radierung. H 207 mm B 164 mm. (Rahmen). Im Stein datiert. Wasserzeichen: “La Celestine”. Auflage 400 Exemplare. Literatur: Baer 1575 B.c. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 370.-/560.-) 269 Picasso Pablo 1881-1973 E Anticipation 1901, 1966 Farboffset-Druck auf Arches. H 750 mm B 545 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Blindstempel: “Picasso, 1966». Literatur: Czwicklitzer 233. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/3’700.-)
271 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Plakat. Composition grise, verte et bleue, 1966 Farboffset-Lithografie. H 670 mm B 750 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Poliakoff/Schneider 54; Rivière 54. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 274 Ramos Mel 1935 USA Batman and Robin, 1989 Farbserigrafie. H 820 mm B 690 mm. (Rahmen). 21/100. Signiert. Prägestempel: Robert Bank LTD. INC., MCMLXXXIX. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 275 Ramos Mel 1935 USA Wonder Woman Farbgranolithographie. H 610 mm B 520 mm. (Rahmen). A.P. 31/35. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 370.-/500.-) 276 Rauschenberg Robert 1925 USA Hommage to Picasso, 1973 Serigrafie. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen). 43/90. Signiert und datiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 700.-/1’000.-) 277 Rauschenberg Robert 1925 USA L.A. Uncovered / 7, 1998 Farbsiebdruck. H 820 mm B 600 mm. (Rahmen). 22/58. Signiert und datiert. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’200.-/2’800.-) 272 Prince Richard 1949 USA Good Revolution, 1992 Multiple. Goldene Schallplatte und gravierte Plakette auf C-Print montiert, rückseitig auf Rahmenabdeckung abspielbare Vinylsingle. H 495 mm B 395 mm. (Rahmen). Auf Plakette datiert, betitelt und nummeriert: 76/80. Signiert. Vorzugsausgabe Parkett Nr. 34. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/2’500.-) 273 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 Farblithografie. H 490 mm B 670 mm. 200/200. Signiert und datiert. Knitter in der Mitte des Blattes. (CHF 500.-/600.-) (EUR 300.-/370.-)
germann Auktionen 19.- 21. Juni 200
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, June 19, 200
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Lanskoy André 566, 567 Lapoujade R
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Moos Max von 1903-1979 CH Lebense
9 Patkó Karoly 1895-1941 H Ungaris
11 Wunderlich Paul 1927 D Two Germa
13 Combas Robert 1957 F Les Gaulois
17 Patkó Karoly 1895-1941 H Townsc
20 Schöffer Nicolas 1912-1992 H LU
22 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
26 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
28 Maria Nicola de 1954 I Pensieri
33 Priking Franz 1927-1979 F Voilie
36 Utrillo Maurice 1883-1955 F Fleu
38 Maufra Maxime 1861-1918 F La pla
40 Cross Henri Edmond 1856-1910 F P
44 Menguy Frédérique 1927 F L’e
49 50 51 49 Mané-Katz 1894-1962 F
54 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX C
56 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX D
58 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX D
60 Varejao Adriana 1964 BR Amoça,
64 Lewitt Sol 1928 USA R 586 Basel,
67 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
69 Hirst Damien 1965 GB Spin Ölkre
71 Licini James 1937 CH Edition 3 a
75 Raynaud Jean-Pierre 1939 F Pot r
77 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
80 Raynaud Jean-Pierre 1939 F Carre
82 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Th
88 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
92 Schultze Bernard 1915-2005 D Ohn
98 Gruber Hannes 1928 CH Zürichsee
102 Thomkins André 1930-1985 CH Oh
106 Oppenheim Dennis 1938 USA Proje
108 Rotella Mimmo 1918-2006 I Pulit
110 Salle David 1952 USA Untitled,
114 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ma
116 Valenti Italo 1912-1995 CH Caly
122 Klapper Siegfried 1918 ZA Wald,
125 Kreienbühl Jürg 1932 CH Die B
861 Bellmer Hans 1902-1975 F Page 3
878 Castelli Luciano 1951 CH Hydran
904 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
938 Haller Hermann 1880-1950 CH Ste
974 Hutter Schang 1934 CH Selbstbil
993 Krüsi Hans 1920-1995 CH Landsc
1018 Mira Victor 1949-2003 E Cabeza
1032 Keine Nummer 1033 Müller Hein
1051 Potthof Hans 1911-2003 CH 2 Bl
1078 Schmid Henri 1924 CH Wintergä
1093 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tag
1118 Wiemken Walter Kurt 1907-1940
1206 Araki Nobuyoshi 1940 J Fotogra
1222 D’Agata Gaetano 1883-1949 I
1237 Kirchherr Astrid 1938 D Beatle
1247 Lüthi Urs 1947 CH They have l
1250 Lüthi Urs 1947 CH All my life
1261 Scully Sean 1946 USA Mexico Re
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...