Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

267 Penck A.R. 1939 D

267 Penck A.R. 1939 D Standard WestK, 1982-1986 Radierung. H 830 mm B 635 mm. (Rahmen). Signiert. 6. Zustand. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 270 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Komposition in Blau und Gelb, 1968 Farblithografie. H 550 mm B 670 mm. (Rahmen). 18/80. Signiert. Literatur: Poliakoff/Schneider 67. (*CHF 4’500.-/5’500.-) (*EUR 2’800.-/3’300.-) 268 Picasso Pablo 1881-1973 E Couple, hibou et odalisque à cheval (Le départ de la shunamite?), 1968, aus “La Célestine”, 1971 Radierung. H 207 mm B 164 mm. (Rahmen). Im Stein datiert. Wasserzeichen: “La Celestine”. Auflage 400 Exemplare. Literatur: Baer 1575 B.c. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 370.-/560.-) 269 Picasso Pablo 1881-1973 E Anticipation 1901, 1966 Farboffset-Druck auf Arches. H 750 mm B 545 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Blindstempel: “Picasso, 1966». Literatur: Czwicklitzer 233. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/3’700.-)

271 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Plakat. Composition grise, verte et bleue, 1966 Farboffset-Lithografie. H 670 mm B 750 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Poliakoff/Schneider 54; Rivière 54. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 274 Ramos Mel 1935 USA Batman and Robin, 1989 Farbserigrafie. H 820 mm B 690 mm. (Rahmen). 21/100. Signiert. Prägestempel: Robert Bank LTD. INC., MCMLXXXIX. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 275 Ramos Mel 1935 USA Wonder Woman Farbgranolithographie. H 610 mm B 520 mm. (Rahmen). A.P. 31/35. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 370.-/500.-) 276 Rauschenberg Robert 1925 USA Hommage to Picasso, 1973 Serigrafie. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen). 43/90. Signiert und datiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 700.-/1’000.-) 277 Rauschenberg Robert 1925 USA L.A. Uncovered / 7, 1998 Farbsiebdruck. H 820 mm B 600 mm. (Rahmen). 22/58. Signiert und datiert. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’200.-/2’800.-) 272 Prince Richard 1949 USA Good Revolution, 1992 Multiple. Goldene Schallplatte und gravierte Plakette auf C-Print montiert, rückseitig auf Rahmenabdeckung abspielbare Vinylsingle. H 495 mm B 395 mm. (Rahmen). Auf Plakette datiert, betitelt und nummeriert: 76/80. Signiert. Vorzugsausgabe Parkett Nr. 34. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/2’500.-) 273 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 Farblithografie. H 490 mm B 670 mm. 200/200. Signiert und datiert. Knitter in der Mitte des Blattes. (CHF 500.-/600.-) (EUR 300.-/370.-)