Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

395 Buchser Fritz

395 Buchser Fritz 1903-1989 CH 2 Blätter: Kameraden, 1932; Ohne Titel, 1946 1 Holzschnitt und 1 Lithografie. Diverse Formate. Handdruck; 30/60. Beide Blätter signiert, davon eines zusätzlich datiert und betitelt. (2). (CHF 200.-/250.-) (EUR 120.-/150.-) 396 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975 11 Farbserigrafien. Je H 211 mm B 196 mm. Alle Blätter rückseitig: 21/65. Monogrammiert. Im Impressum signiert und nummeriert. Hamburg, Edition Meissner, 1975. In Leinenkassette. (CHF 600.-/900.-) (EUR 370.-/560.-) 397 Calderara Antonio 1903-1978 I 5 Blätter aus “Orizzonti”, 1968 Farbserigrafien. Je H 740 mm B 595 mm. Alle Blätter monogrammiert und nummeriert. (5). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 398 Camacho Jorge 1934 C 2 Blätter: Ohne Titel Farbradierungen mit Auqatinta. Je H 660 mm B 505 mm. Beide Blätter: 62/99. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/190.-) 399 Carigiet Alois 1902-1985 CH Reiter am Waldrand, 1974 Farblithografie. H 545 mm B 740 mm. (Rahmen). 233/250. Signiert und datiert. Litertur: Neuburg 98. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 600.-) 400 Carigiet Alois 1902-1985 CH Heuwagen, 1962 Farblithografie. H 500 mm B 655 mm. 320/330. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 401 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kutschenfahrt Farblithografie. H 390 mm B 495 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/250.-) 402 Carigiet Alois 1902-1985 CH Sattelplatz 2, 1964 Farblithografie von Hand überarbeitet (Farbvariante). H 560 mm B 640 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 403 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falke auf Ast, 1978 Farblithografie. H 560 mm B 750 mm. KIP. Signiert und datiert. Druckerexemplar. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 404 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bauer mit Schlitten, 1974 Farblithografie. H 625 mm B 560 mm. Gut zum Druck. Monogrammiert und datiert. Druckerexemplar. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 405 Carigiet Alois 1902-1985 CH Musikgruppe, 1977 Farblithografie. H 558 mm B 750 mm. 101/140. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 406 Castellani Enrico 1930 I Superficie bianca, 1971 Prägedruck. H 510 mm B 730 mm. (Rahmen). 3/150. Signiert und datiert. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 600.-/ 900.-) 407 Castelli Luciano 1951 CH Toscana I, 1988 Linolschnitt in 2 Farben. H 455 mm B 620 mm. 3/25. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 408 César 1921-1998 F Cube, 1990 Farblithografie. H 700 mm B 475 mm. 96/100. Signiert. (*CHF 550.-/600.-) (*EUR 340.-/370.-) 409 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 88/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/190.-) 410 Clarke Graham 1941 GB Autumn Radierung mit Farbaquatinta. H 290 mm B 370 mm. (Rahmen). 261/300. Signiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/250.-) 411 Clarke Graham 1941 GB Winter Radierung mit Farbaquatinta. H 290 mm B 370 mm. (Rahmen). 279/300. Signiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/250.-) 412 Clarke Graham 1941 GB Albert Ross Radierung mit Farbaquatinta. H 290 mm B 370 mm. (Rahmen). 163/250. Signiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/250.-)

413 Clavé Antoni 1913-2005 E Le gant de New York, 1975 Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 565 mm. Signiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 400.-/560.-) 414 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille d’automne, 1965 Farblithografie. H 562 mm B 768 mm. 9/85. Signiert. Einrisse am linken und rechten Blattrand. (CHF 250.-/450.-) (EUR 150.-/280.-) 415 Clavé Antoni 1913-2005 E Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 568 mm. 55/75. Signiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 400.-/560.-) 416 Coignard James 1925 F Ohne Titel Farbradierung mit Prägung. H 640 mm B 495 mm. (Rahmen). 14/45. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/190.-) 417 Coignard James 1925 F Ohne Titel Farbradierung. H 320 mm B 280 mm. (Rahmen). 23/75. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/190.-) 418 Comensoli Mario 1922-1993 CH 2 Blätter: Punks auf Velos, 1990; Bobfahrer, 1989 Granofarblithografien. Je H 800 mm B 600 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt: 57/100. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 190.-/300.-) 419 Comensoli Mario 1922-1993 CH 2 Blätter: Punkerin mit Ratten, 1990; Ausgelassene Arbeiter, 1992 Granofarblithografien. Je H 695 mm B 695 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt E.A. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 190.-/300.-) 420 Corbusier Le 1887-1965 F Don Quijote, 1953 Lithografie. H 505 mm B 353 mm. Im Stein monogrammiert. Literatur: Weber 54/55. (*CHF 300.-/350.-) (*EUR 190.-/220.-) 421 Corbusier Le 1887-1965 F Abraça, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. 84/150. Literatur: Weber 90. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 700.-) 422 Cragg Tony 1949 GB 2 Blätter: Untitled Radierungen. Je H 343 mm B 395 mm. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/190.-) 423 Crippa Roberto 1921-1972 I Amorphe Figur, 1966 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 57/75. Signiert. (*CHF 500.-/600.-) (*EUR 300.-/370.-) 424 Dalvit Oskar 1911-1975 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1949 Farbholzschnitte. Je H 565 mm B 430 mm. Beide Blätter: 10/55. Signiert und datiert. (2). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 90.-/120.-) 425 Davie Alan 1920 GB Untitled, 1970 Farblithografie. H 630 mm B 830 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/190.-) 426 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Linolschnitt auf Japanpapier, teilweise in Silber gehöht. H 900 mm B 595 mm. 7/8. Signiert und datiert. Literatur: Noch nicht bei Willi-Cosandier/Mason. (CHF 300.-/500.-) (EUR 190.-/300.-) 427 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Radierung. H 755 mm B 575 mm. (Rahmen). 10/17. Signiert und datiert. Literatur: Noch nicht bei Willi-Cosandier/Mason. (CHF 250.-/300.-) (EUR 150.-/190.-) 428 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1978 Radierung. H 639 mm B 754 mm. 21/30. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 4 (état intermédiaire). (CHF 250.-/300.-) (EUR 150.-/190.-) 429 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1980 Radierung. H 635 mm B 755 mm. 22/23. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 6. (CHF 250.-/300.-) (EUR 150.-/190.-) 430 Dorazio Piero 1927-2005 I Fenice lustra, 1979 Farbaquatinta. H 500 mm B 695 mm. 1/68. Signiert, datiert, betitelt und mit Widmung. (CHF 250.-/300.-) (EUR 150.-/190.-)