vor 2 Jahren

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

27 Disler Martin

27 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1995 Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 2100 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz (direkt beim Künstler erworben). (CHF 22’000.-/26’000.-) (EUR 14’000.-/16’000.-)

28 Maria Nicola de 1954 I Pensieri generosi delle donne, 1978 Aquarell und Collage. H 130 mm B 180 mm. (Rahmen). Rückseitig auf ehemaliger Rahmenabdeckung betitelt und datiert. Provenienz: Galleria Giorgio Persano, Turin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/2’500.-) 30 Zimmer Bernd 1948 D Ohne Titel, 1989 Gouache und Acryl auf Papier. H 695 mm B 100 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 29 Agam Yaacov 1928 IL Candelabragam, 1979 Multiple. Rhodium plated. Bewegliches Objekt mit Kerzenaufsätzen. H 225 mm B 350 mm T 100 mm. 13/225. Signiert. Edition B.L.D. Ltd, New York. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 2’800.-/3’400.-) 31 Zeniuk Jerry 1945 D Ohne Titel Number 3, 1988 Öl und Wachs auf Leinwand. H 828 mm B 762 mm. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’500.-)