Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

49 50 51 49 Mané-Katz

49 50 51 49 Mané-Katz 1894-1962 F Flötist Bronze-Skulptur mit brauner Patina. H 370 mm B 110 mm T 150 mm. Nummeriert: “6». Signiert. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’900.-) 50 Mané-Katz 1894-1962 F Cellist Bronze-Skulptur mit Patina. H 290 mm B 135 mm T 85 mm. 6/12. Signiert. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’900.-) 51 Mané-Katz 1894-1962 F Geigenspieler Bronze-Skulptur mit brauner Patina. H 355 mm B 145 mm T 85 mm. 0/2. Signiert. Giesserstempel: “Bedi-Makky N.Y.C.”. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’900.-) 52 Mané-Katz 1894-1962 F Violinist Bronze-Skulptur mit grün-brauner Patina. H 220 mm B 180 mm T 250 mm. 1/8. Signiert. Giesser: Zarezki & Bloch Foundry. Zertifikat des Mané Katz Museums, Haifa. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’900.-)

53 Toffoli Louis 1907-1999 F Marchandes d’oiseaux, 1985 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm. Signiert. Rückseitig betitelt. Provenienz: Galerie du Carlton, Cannes, 4.8.1986; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise des Künstlers. Literatur: Jeanine Pelissier. Louis Toffoli, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Tome II. Paris, Ed. ADAGP, 1993. No. 2594 (Abbildung). (CHF 12’000.-/15’000.-) (EUR 7’200.-/ 9’000.-)