Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

71 Licini James 1937 CH

71 Licini James 1937 CH Edition 3 aus “Stahlbau”, 1998 Multiple. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina. H 280 mm B 140 mm T 140 mm. An der Sockelunterseite monogrammiert und datiert. Auflage: 6 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Andy Illien, Zürich, 1998. Nr. 26. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, A. Züst Verlag, 1999. Nr. 487 (Abbildungen Seite 284 und 291). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’900.-) 72 Licini James 1937 CH Konstruktion, 1990 Stahlobjekt, zusammengeschraubt und bemalt. (Mit Sockelplatte) H 2680 mm B 1180 mm T 640 mm. Auf Sockelplatte monogrammiert und datiert. Literatur: Nicht bei Hesse. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-)

73 Licini James 1937 CH Edition 2 aus “Stahlbau”, 1998 Multiple. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina. H 280 mm B 140 mm T 140 mm. An der Sockelunterseite monogrammiert und nummeriert: 1/6. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Andy Illien, Zürich, 1998. Nr. 25. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, A. Züst Verlag, 1999. Nr. 486 (Abbildungen Seite 284 und 291). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’900.-) 74 Licini James 1937 CH Edition 1 aus “Stahlbau”, 1998 Multiple. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina. H 280 mm B 140 mm T 140 mm. An der Sockelunterseite monogrammiert und datiert. Auflage: 6 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Andy Illien, Zürich, 1998. Nr. 24. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, A. Züst Verlag, 1999. Nr. 485 (Abbildungen Seite 284 und 291). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’900.-)