Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

82 Diller Burgoyne

82 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Third Theme (215) Blei- und Farbstift auf Papier. H 210 mm B 200 mm. (Rahmen). Provenienz: André Emmerich Gallery, New York; Gimpel-Hanover+André Emmerich Galerien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Rückseitig aufgeklebte Einladung zur Vernissage am 15. Januar 1982, Gimpel-Hanover+André Emmerich Galerien, Zürich. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’500.-) 84 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Untitled (85), 1961 Blei- und Farbstift auf Papier. H 230 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: André Emmerich Gallery, New York; Gimpel-Hanover+André Emmerich Galerien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’500.-) 83 Strübin Robert 1897-1965 CH H. Berlioz, Faust’s Verd., Fuge: Thema v. Brander’s Lied: AMEN, 1957 Gouache auf Papier. H 420 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) 85 Lavier Bértrand 1949 F Fagor, 1996 Bemalter Toaster. H 160 mm B 230 mm T 120 mm. Provenienz: Privatbesitz Frankreich. Expertise: Fotozertifikat des Künstlers. (*CHF 5’000.-/6’000.-) (*EUR 3’000.-/3’700.-)

86 Raynaud Jean-Pierre 1939 F Baïonnette A, 1972 Bemalte Bajonette auf Holz montiert. H 570 mm B 520 mm T 62 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Collection Stéphane Collaro; Privatbesitz Frankreich. Literatur: Denyse Durand-Ruel. Werkkatalog 1962 - 1973. Paris, Editions du Regard, 1998. Nr. 378 (Seite 196 Abbildung). (*CHF 12’000.-/18’000.-) (*EUR 7’000.-/11’000.-)