Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

92 Schultze Bernard

92 Schultze Bernard 1915-2005 D Ohne Titel, 1960 Farbkreide auf Papier. H 445 mm B 610 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Privatbesitz. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’200.-/1’900.-) 93 Strübin Robert 1897-1965 CH Marche Du Régiment de Turenne (XVIIe siècle), 1959 Tempera auf Halbkarton. H 415 mm B 700 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 4’500.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/3’000.-) 94 Förg Günther 1952 D Four Bronze Reliefs, 1990 Vier Bronze-Reliefs. Je H 260 mm B 215 mm 30 mm. Alle Teile signiert und nummeriert: IA/X. Vorzugsausgabe Parkett Nr. 26. (4). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/2’500.-)

95 Spoerri Daniel 1930 CH Sevilla-Serie “eaten by...” Nr. 5, Oktober 1991 Tableau piège. Assemblage mit Langenthaler Geschirr. H 800 mm B 1600 mm T 30 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Klaus Littmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Sevilla, Schweizer Pavillon der Expo 92, 20. April bis 12. Oktober 1992; Basel, Galerie Littmann, 6. November bis 6. Dezember 1992. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Littmann, Basel und Galerie Beaubourg, Paris. Daniel Spoerri, “eaten by...” Die Sevilla-Serie, 1992. Anmerkung: Für das “eaten by...” Restaurant am Schweizer Pavillon der Expo 92 in Sevilla entstanden über dreissig Werke von Daniel Spoerri. Die Sevilla-Serie gilt als Gesamtkonzept und Krönung seiner bekannten Erfindung “tableau piège”, welche schon 1968 mit dem “Restaurant Spoerri” in Düsseldorf seinen Anfang nahm. Dieses Werk wurde “eaten by...” Gästen von Edith Talman und dem Keramiker dieses Geschirrs Ende Oktober 1991 in Ueberstorf. (CHF 80’000.-/120’000.-) (EUR 50’000.-/ 70’000.-)