Aufrufe
vor 3 Wochen

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Necronom
  • Kunst
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 19.21. November 2018

  • Seite 3 und 4: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 5: Kunst-Auktionen Montag, 19. Novembe
  • Seite 8 und 9: 2 Adkins Terry 1953-2014 USA Sistru
  • Seite 10 und 11: 4 Adkins Terry 1953-2014 USA Word,
  • Seite 12 und 13: 6 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH Di
  • Seite 14: 9 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans ti
  • Seite 18 und 19: 12 Tuttle Richard 1941 USA Grey Bar
  • Seite 20: 15 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL R72
  • Seite 23 und 24: 18 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
  • Seite 26: 20 Calderara Antonio 1903-1978 I At
  • Seite 30: 22 Jaffe Shirley 1923-2016 USA Line
  • Seite 33 und 34: 25 Dorazio Piero 1927-2005 I Lindos
  • Seite 36 und 37: 28 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Die W
  • Seite 38: 30 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
  • Seite 41 und 42: 34 Rotella Mimmo 1918-2006 I Compos
  • Seite 43 und 44: 37 Wittwer Uwe 1954 CH Tanz, 1996
  • Seite 46 und 47: 40 Soutter Louis 1871-1942 CH Recto
  • Seite 48 und 49: 42 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I
  • Seite 50: 44 Penck A.R. 1939-2017 D Figura e
  • Seite 53 und 54:

    48 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I

  • Seite 56:

    50 Chia Sandro 1946 I Una delle tan

  • Seite 59 und 60:

    52 González Julio 1876-1942 E Femm

  • Seite 62:

    54 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 CH

  • Seite 65 und 66:

    57 Barth Wolf 1926-2010 CH Initiale

  • Seite 67 und 68:

    59 Griffa Giorgio 1936 I Senza tito

  • Seite 69 und 70:

    61 Götze Moritz 1964 D Das Einhorn

  • Seite 72 und 73:

    63 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet

  • Seite 74:

    65 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tri

  • Seite 77 und 78:

    68 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon. L

  • Seite 79 und 80:

    71 Klotz Lenz 1925-2017 CH Goldgrun

  • Seite 81 und 82:

    74 Wanly Seif 1906-1979 EG Les Silp

  • Seite 83 und 84:

    76 Comensoli Mario 1922-1993 CH Euc

  • Seite 86:

    78 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH O

  • Seite 90:

    80 Makowski Zbigniew 1930 P Concert

  • Seite 93 und 94:

    84 Hagenauer Franz 1906-1986 A Män

  • Seite 95 und 96:

    87 Gelitin/Gelatin 1978 A Untitled

  • Seite 97 und 98:

    91 Brus Günter 1938 A Tag der offe

  • Seite 100 und 101:

    93 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH

  • Seite 102:

    96 Vital Not 1948 CH Daints, 1995 O

  • Seite 105 und 106:

    99 Magritte René 1898-1967 B Natur

  • Seite 107 und 108:

    Anmerkung: 1943 entstand das Gemäl

  • Seite 109 und 110:

    104 Klotz Lenz 1925-2017 CH Lässt

  • Seite 111 und 112:

    107 Monostori-Moller Pàl 1894-1978

  • Seite 114 und 115:

    110 Ende Edgar 1901-1965 D Treibhau

  • Seite 116 und 117:

    114 Lehner Tobias 1974 D Ohne Titel

  • Seite 118 und 119:

    116 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Ti

  • Seite 120 und 121:

    120 Hebeisen Ernesto 1919-2007 CH B

  • Seite 122 und 123:

    122 Buetti Daniele 1955 CH Is being

  • Seite 125 und 126:

    126 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 128:

    128 Porges Clara 1879-1963 CH Piz L

  • Seite 131 und 132:

    130 Gessner Konrad 1764-1826 CH Jag

  • Seite 133:

    133 Gos Albert 1852-1942 CH Dents d

  • Seite 136 und 137:

    209 Badur Frank 1944 D Skyscraper -

  • Seite 138 und 139:

    232 Bott Francis 1904-1998 D Compos

  • Seite 140 und 141:

    240 Camenisch Paul 1893-1970 CH Rec

  • Seite 142 und 143:

    259 Comensoli Mario 1922-1993 CH Po

  • Seite 144 und 145:

    281 Eggler Joseph 1916-2009 CH Komp

  • Seite 146 und 147:

    306 Gertsch René 1939-2007 CH Rote

  • Seite 148 und 149:

    327 Herring John Frederick snr. 179

  • Seite 150 und 151:

    333 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 C

  • Seite 152 und 153:

    352 Martin Roland 1927 D Wartender

  • Seite 154 und 155:

    371 Nigro Mario 1917-1992 I Spazio

  • Seite 156 und 157:

    387 Rennertz Karl Manfred 1952 D Oh

  • Seite 158 und 159:

    398 Schaffner Marcel 1931-2012 CH O

  • Seite 160 und 161:

    416 Schwarz Martin 1946 CH Patina-R

  • Seite 162 und 163:

    431 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Ti

  • Seite 165 und 166:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 167 und 168:

    509 Behr Klaus 1941 D 2 Fotografien

  • Seite 169 und 170:

    514 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 171 und 172:

    522 Keiser Daniela 1963 CH 3 Fotogr

  • Seite 173 und 174:

    527 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 175 und 176:

    532 Otero Roberto 1932-2004 ARG Pab

  • Seite 177:

    540 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit

  • Seite 180 und 181:

    602 Baselitz Georg 1938 D Rote Schw

  • Seite 182 und 183:

    607 Duchamp Marcel 1887-1968 F Plak

  • Seite 184 und 185:

    611 Hamilton Richard 1922-2011 GB F

  • Seite 186 und 187:

    613 Hockney David 1937 GB The Encha

  • Seite 188 und 189:

    617 Hockney David 1937 GB Gold, aus

  • Seite 190 und 191:

    621 Hockney David 1937 GB Still Lif

  • Seite 192 und 193:

    625 Hockney David 1937 GB The Churc

  • Seite 194 und 195:

    629 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D

  • Seite 196 und 197:

    632 Miró Joan 1893-1983 E Gaudí X

  • Seite 198 und 199:

    635 Nesch Rolf 1893-1975 D Rosa Ros

  • Seite 200 und 201:

    637 Pistoletto Michelangelo 1933 I

  • Seite 202 und 203:

    641 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 204 und 205:

    645 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,

  • Seite 206 und 207:

    649 Stella Frank 1936 USA Going Abr

  • Seite 208 und 209:

    653 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 211 und 212:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 213 und 214:

    712 Giger H.R. 1940-2014 CH Portfol

  • Seite 215 und 216:

    717 Matta Roberto 1912-2002 RCH Por

  • Seite 217:

    722 Portfolio 3 Mappen: Aurélie Ne

  • Seite 220 und 221:

    812 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite

  • Seite 222 und 223:

    842 Christo 1935 BG 2 Blätter: Wra

  • Seite 224 und 225:

    871 Gessner Robert Salomon 1908-198

  • Seite 226 und 227:

    888 Hartung Hans 1904-1989 F L 51,

  • Seite 228 und 229:

    917 Matta Roberto 1912-2002 RCH Le

  • Seite 230 und 231:

    939 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Di

  • Seite 232 und 233:

    966 Sonnier Keith 1941 USA Video St

  • Seite 234 und 235:

    988 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mà

  • Seite 236 und 237:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 238 und 239:

    Index Adkins Terry 2, 4 Aeschbacher

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register