Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

96 Vital Not 1948 CH

96 Vital Not 1948 CH Daints, 1995 Objekt. Gips, Draht, Holz. H 3100 mm B 500 mm T 500 mm. Am unteren Ende der Stange verso signiert: Not Vital. Provenienz: Sperone Westwater Gallery, New York; Engadiner Privatbesitz; Schweizer Besitz. Ausstellung: New York, Sperone Westwater Gallery. Not Vital, Sculpture, 29. April - 10. Juni 1995. Literatur: Thomas Kellein. Not Vital. New York, D.A.P., 1996. Seite 15, Installation View at Sperone Westwater (N.Y., 1995). (*CHF 50’000.-/70’000.-) (*EUR 45’000.-/60’000.-) (*USD 50’000.-/70’000.-)