Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner

306 Gertsch René

306 Gertsch René 1939-2007 CH Roter Kopf einer Kuh Öl auf Karton. H 410 mm B 450 mm. Unten rechts monogrammiert: RG. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 307 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH 2 Zeichnungen: Ibiza, 1971; Ibiza, 1973 Mischtechniken auf Papier. Je H 113 mm B 155 mm. Beide Blätter unten rechts signiert, datiert und betitelt: Rob. S. Gessner, Ibiza, 71; 73. (Beide Rahmen). (2). (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 900.-/1’200.-) 312 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH Horizontale Deklination weiss - zu blau, 1999 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 275 mm B 365 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Glattfelder, 1999, horizontale Deklination weiss - zu blau. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 308 Giger H.R. 1940-2014 CH 3 Blätter: N.Y. City VI, Torso; N.Y. X, Chelsea Cockroaches; N.Y. City XI, Exotic, 1982 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 500 mm. Alle Blätter 348/350. Alle Blätter unten rechts signiert: H. Giger. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 309 Giger H.R. 1940-2014 CH 2 Zeichnungen: Ohne Titel Farbstiftzeichnungen und ein Blatt mit Bleistift je auf Hotelpapier. Je H 140 mm B 110 mm. Je unten links signiert: H Giger. (Beide Rahmen). (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 310 Gilbert Helen 1938-2002 USA Licomos - Star Catcher, 1980 Kinetisches Polarisations-Objekt. Kunststofflichtkasten, mit Klebefilmen versehene, drehbare Lichtfilter, elektrifiziert. H 440 mm B 440 mm T 135 mm. Verso auf Etikette: 3/9. Signiert und betitelt: Helen Gilbert, Star Catcher. Hamburg/Norderstedt, Meissner Edition, 1980. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 900.-) (USD 500.-/1’000.-) 311 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH Graue Betonung horizontal, 1992 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 345 mm B 505 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Glattfelder, 1992, graue Betonung horizontal. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 313 González Palma Luis 1957 GCA Los amantes o la rázon, el deseo y el dolor, 1989 Mischtechnik: Collage, Stacheldraht, Fotografie und Farbe auf Malplatte. H 605 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Luis Gonzalez. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

314 Gorin Jean Albert 1899-1981 F Hommage à Pevsner, 1939 Bleistift-Zeichnung. H 215 mm B 205 mm. Unten mittig signiert und datiert: Gorin, 1939. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 315 Grab Walter 1927-1989 CH Komposition Öl auf Hartfaserplatte. H 100 mm B 130 mm. Unten links signiert: W. Grab. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 316 Grab Walter 1927-1989 CH Mein Schmetterling, 1965 Öl auf Hartfaserplatte. H 130 mm B 180 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Walter Grab, 1965, Mein Schmetterling. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 317 Grab Walter 1927-1989 CH SCH 74 P, 1952 Öl auf Hartfaserplatte. H 650 mm B 540 mm. Unten links signiert und datiert: Walter Grab, 1952. Verso betitelt: SCH 74 P. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 318 Grab Walter 1927-1989 CH 95 Y 34, 1953 Öl auf Hartfaserplatte. H 540 mm B 645 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 53. Verso signiert, datiert und betitelt: Walter Grab, 1953, 95 Y 34. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 320 Grab Walter 1927-1989 CH Ohne Titel, 1953 Mischtechnik auf Karton. H 280 mm B 335 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 53. Verso signiert und datiert: Walter Grab, 1953. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 321 Gubler Max 1898-1973 CH 3 Zeichnungen: Am Meer, 1958 Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter datiert: 1958. 2 Blätter unleserlich beschriftet. Dazu: Am Meer. Farblithografie. H 375 mm B 610 mm. 10/XXIX. Unten rechts signiert: M. Gubler. (4). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 322 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH Ohne Titel (geflügelte Figur) Kupferobjekt, patiniert, auf Holzsockel. H 370 mm B 250 mm T 70 mm. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 323 Hall Nigel 1943 GB # 852, 1992 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 305 mm B 240 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Nigel Hall, 92, # 852. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 324 Hällfors-Sipilä Greta 1899-1974 FIN Kreutzer-sonaten Aquarell und Gouache auf Papier, auf Unterlage montiert. H 182 mm B 177 mm. Auf Unterlage unten mittig betitelt: Kreutzer-sonaten. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 700.-/1’000.-) 325 Hari Max 1950 CH Ohne Titel, 2005 Kohle-Zeichnung. H 770 mm B 1070 mm. Verso signiert und datiert: M. Hari, 2005. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 319 Grab Walter 1927-1989 CH Einnachten, 1953 Öl auf Hartfaserplatte. H 410 mm B 460 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 53. Verso betitelt: Einnachten. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 326 Heé Barbara 1957 CH Ohne Titel, 1989 Öl auf Karton. H 200 mm B 290 mm. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich. Von dem Nichts die Fülle, 19. August - 6. November 1994. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-)