Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner

333 Jacob Ernst Emanuel

333 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 CH Schwarze Figuren, 1958 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 870 mm. Unten rechts signiert: Jacob. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 334 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 CH Ohne Titel, 1960 Aquarell. H 270 mm B 255 mm. Unten mittig signiert und datiert: E. Jacob, 60. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 340 Klotz Lenz 1925-2017 CH Pracht, 1994 Öl, Druckfarbe und Spray auf Bristolkarton. H 700 mm B 1000 mm. Unten links signiert und mit Werknummer beschriftet: Klotz, 1070. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’200.-/1’600.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 335 Jaeger Wilhelm 1941 CH Komposition, 1984 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1300 mm. Verso signiert und datiert: Wilhelm Jaeger, 84. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 336 Kaeseberg (Fröbel Tomas) 1964 D Stern, Naturstudie - Serie, 2004 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Kaeseberg, 2004, Stern, Naturstudie - Serie. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 337 Kissling Ernst 1890-1973 CH Sitzender Frauenakt Terrakota-Skulptur, auf Holzsockel. H 235 mm B 300 mm T 130 mm. Auf der Plinthe eingeritztes Monogramm: E. K. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 338 Kistler Hans-Peter 1956 CH Ohne Titel, 2006 Wandobjekt. Pigment und Epoxidharz auf Leinwand auf Holz. H 20 mm B 800 mm T 25 mm. Verso signiert und datiert: Kistler Hans-Peter, 06. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 339 Klee Paul 1879-1940 CH 2 Zeichnungen: Pädagogische Skizzen Je Bleistift und Farbstift auf Papier. Je H 330 mm B 223 mm (ein Blatt Querformat). Diverse Beschriftungen des Künstlers. Provenienz: Hans Jürg Spiller; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 341 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Zeichen des Uranus, 1996 Tusche auf beigem Ingrespapier. H 650 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 96. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’000.-/1’500.-)

342 Klotz Lenz 1925-2017 CH Farbige Zeichnung, 1967 Ölkreide, Kugelschreiber und Fineliner auf Papier. H 730 mm B 520 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 30.8.67. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 343 Kuratli Susanna 1948 CH Arrivé à l’alpage, 1976 Öl auf Holz. H 250 mm B 480 mm. Unten rechts signiert: S. Kuratli. Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 344 Leutenegger Zilla 1968 CH Airplane crashdream Bleistift-Zeichnung. H 995 mm B 690 mm. Unten links betitelt: airplane crashdream. Beschriftet: 7 a.m. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 346 Liner Carl 1914-1997 CH Südliche Dorfansicht, 1950 Gouache, Bleistift und Kreide. H 350 mm B 435 mm. Unten rechts signiert und datiert: Liner, 1950. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 347 Luther Adolf 1912-1990 D Ohne Titel, 1968 Objekt. 4 Spiegel, montiert auf Spiegelplatte, in Plexiglaskasten. H 250 mm B 250 mm T 70 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Luther, 68. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 348 Magnelli Alberto 1888-1971 I Composizione, 1963 Filzstift-Zeichnung. H 203 mm B 268 mm. Oben rechts signiert: Magnelli. Verso auf Unterlagekarton signiert und betitelt: Magnelli, composizione. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 349 Makowski Zbigniew 1930 P 3 Zeichnungen: Hortus conclusus, 1964 Je Tusche und Gouache auf Papier. Je H 150 mm B 200 mm. Alle verso signiert und datiert: Zbigniew Makowski, 1964. (Alle Rahmen). (3). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 350 Makowski Zbigniew 1930 P De umbris i de Arum, 1969 Tusche und Aquarell auf Papier. H 800 mm B 570 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Zbigniew Makowski, 1969, De umbris i de Arum. (Rahmen). Provenienz: Galerie Alice Pauli, Lausanne; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 345 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne Titel Bleistift-Zeichnung. H 690 mm B 995 mm. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 351 Martin Bernhard 1966 D Ohne Titel, 2005 Acryl, Faden und Collage auf Papier. H 420 mm B 290 mm. Verso signiert und datiert: B. Martin, 2005. (Rahmen). Provenienz: Galerie Arndt + Partner, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Arndt + Partner. 12. Juni - 17. Juli 2005. Literatur: Ausstellungskatalog. Security Check, Painting After Romanticism. Zürich, Galerie Arndt + Partner, 2005. Seite 25, Farbabbildung. Ausstellungskatalog beiliegend. (2). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-)