Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner

431 Suter Hugo 1943-2013

431 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Titel, 1987 Mischtechnik, Dispersionsfarbe und Nitrolack auf Sperrholz. H 930 mm B 580 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, 1987. (Rahmen). (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 437 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne Titel, 1958 Öl auf Papier. H 500 mm B 640 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Weber, 58. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 432 Szczesny Stefan 1951 DE Ohne Titel, 1981 Mischtechnik auf Papier. H 445 mm B 445 mm. Oben rechts signiert und datiert: Szczesny, 81. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 438 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne Titel, 1950 Öl auf Papier. H 450 mm B 285 mm. Unten mittig signiert und datiert: Hugo Weber, 50. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 433 Thomkins André 1930-1985 CH Goya Ghost, 1972 Aquarell, Deckweiss und Tuschfeder auf Karton. H 212 mm B 148 mm. Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1972. Unten mittig betitelt: Goya-Goast (sic). Unten links Widmung: Für Dorothea Leonhart. Provenienz: Galerie Renate Kammer, Hamburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 434 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel (Brief) Mischtechnik auf Karton. H 260 mm B 370 mm. Unten rechts signiert: Jeanno T. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 439 Weggenmann Markus 1953 D Nr. 2, 1993 Öl auf Leinwand. H 150 mm B 220 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: M. Weggenmann, 1993, Nr. 2. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 440 Wegmüller Walter 1937 CH Tropfen über offener Krümmung, 1970 Mischtechnik auf Holz. H 560 mm B 730 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Wegmüller, 1970. Verso signiert und betitelt: Walter Wegmüller, Tropfen über offener Krümmung. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 435 Truninger Max 1910-1986 CH Sitzender Frauenakt Pastell. H 560 mm B 425 mm. Unten rechts signiert: Max Truninger. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 436 Vuillard Edouard 1868-1940 F Femme descendant l’escalier, ca. 1890 Kohle-Zeichnung. H 230 mm B 130 mm. Unten rechts monogrammiert: E.V. (Rahmen). Provenienz: JPL Fine Arts, London; Galleria Pieter Coray, Lugano (ab 1989); Schweizer Privatbesitz. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Antoine Salomon. Paris, 1. März 1985. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’200.-) (USD 1’500.-/2’600.-) 441 Wegmüller Walter 1937 CH Arena, 1969 Mischtechnik auf Holz. H 400 mm B 555 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Wegmüller, 1969. Verso signiert und betitelt: Walter Wegmüller, Arena. (Rahmen). (CHF 400.-/500.-) (EUR 360.-/450.-) (USD 400.-/500.-) 442 Wiedmer Paul 1947 CH Ohne Titel, 2002 Skulptur. Eisen. H 180 mm B 215 mm T 215 mm. EA. Seitlich eingestanztes Monogramm und Datum: PW, 2002. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-)

443 Wiedmer Paul 1947 CH Ohne Titel Bronze. H 250 mm B 50 mm T 250 mm. 38/50. Unten mittig eingestanztes Monogramm: P.W. Ausstellung: Büren a/A, Galerie am Marktplatz, 28. Oktober - 24. November 2007. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie am Marktplatz, Paul Wiedmer, Feuer Museum II / Museo del Fuoco II / Musee du Feu II. Büren a/A, Galerie am Marktplatz, 2007. Abbildung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 449 Zangs Herbert 1924-2003 D Ohne Titel, 1979 Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 700 mm. Oben links signiert: Zangs. Verso bezeichnet: “26. November 1979”. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 444 Wiedmer Paul 1947 CH Ohne Titel, 2000 Bronze. H 210 mm B 75 mm T 1410 mm. 19/50. Auf Unterseite eingestanztes Monogramm und Datum: P.W., 2000. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 445 Wiggli Oscar 1927-2016 CH Ohne Titel, 1967 Mischtechnik auf Papier. H 465 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Wiggli, 67. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 200.-/400.-) 446 Wiggli Oscar 1927-2016 CH Weiblicher Torso, 1968 Bleistift-Zeichnung. H 480 mm B 320 mm. Unten rechts signiert und datiert: Wiggli, 68. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 200.-/400.-) 447 Willen Peter 1941 CH Ohne Titel, 1999 Eitempera auf Baumwolle, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 800 mm B 670 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Willen, 99. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 450 Zumbach Franziska 1959 CH Slate 16, 2001 Öl auf Leinwand. H 1280 mm B 1280 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Zumbach, 2001, Slate 16. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 448 Willen Peter 1941 CH Ohne Titel, 1995 Eitempera auf Baumwolle, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 800 mm B 670 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Willen, 95. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 451 Zumbach Franziska 1959 CH Dodekaphonie Nr. 7 Schilf, 1998 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 500 mm B 500 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: F. Zumbach, Dodekaphonie Nr. 7 Schilf. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)